02.08.2018 07:32
    Поделиться

    Как обезопасить себя на экстремальных аттракционах

    Что нужно знать, отправляясь на экстремальные аттракционы
    В конце июля в ЦПКиО имени Маяковского в Екатеринбурге сломался детский аттракцион "Космос". Карусель развалилась на глазах у родителей, чьи дети в этот момент катались. Судя по фотографиям с места происшествия, у "Космоса" надломилась платформа и он упал на бок. К счастью, никто из четырех ребятишек не пострадал. "РГ" решила выяснить, как привлечь к ответственности недобросовестных владельцев аттракционов, а также тех, кто предлагает более экстремальные виды развлечений.

    Тренажер рухнул на голову

    Выбор у желающих пощекотать нервы большой: прыжки с парашютом, бейс- и роупджампинг, полеты в аэротрубе... Но цена, которую приходится платить за острые ощущения, слишком высока: нередко удовольствие заканчивается серьезными травмами, а то и смертью.

    Правда, кто-то не успевает почувствовать адреналин в крови, но уже рискует, проходя инструктаж. Так случилось с жителем Ирбита Сергеем Семеновым. Еще зимой 2016 года он готовился совершить первый в жизни прыжок с парашютом. В екатеринбургском аэроклубе РОСТО (ДОСААФ) для Сергея провели консультацию в офисе на улице Малышева и назначили день прыжка, после чего Семенов отправился на аэродром Логиново в 52 километрах от Екатеринбурга.

    Молодой человек вспоминает, что в тот злополучный день его мечта стать скайдайвером буквально таяла на глазах:

    - Сперва инструкторы предложили мне проверить на прочность парашютную стропу. Я потянул, и она порвалась. Затем мы вышли на улицу, чтобы подготовиться к прыжку на тренажере. Металлический подвесной механизм рухнул мне на голову. Он весит приблизительно десять килограммов. Меня словно ударили молотком.

    Прыгнуть экстремалу так и не удалось: самолет, с которого Сергея должны были отправить на землю, не завелся.

    Страховка для парашютиста

    По словам Сергея, договориться мирно с аэроклубом не удалось. Поэтому он обратился в прокуратуру, но там ему ответили: по документам в начале года все тренажеры находились в исправном состоянии. К тому же у РОСТО (ДОСААФ) якобы были лицензия и разрешение на парашютную подготовку, действующее с 30 декабря 2016 года. Однако Сергей получил травму на аэродроме шестью днями ранее - 24 декабря. Уже второй год Семенов пытается добиться привлечения аэроклуба к ответственности. Сейчас его дело передано в военно-следственный отдел.

    В ДОСААФ уверяют, что Сергей виноват сам.

    - Семенов вел себя вызывающе, не слушал инструкции. После того случая мы предложили ему материальную компенсацию, но он отказался. Тренажеры мы обновили - закрепили карабины и цепи, - рассказал инструктор Леонид Плаксин.

    Услуги аэроклуба, говорят его сотрудники, безопасны, нужно только соблюдать все правила. И приводят статистику: с мая по ноябрь прошлого года из 2000 прыжков пять закончились переломами.

    Согласно российскому законодательству, каждый аэроклуб обязан проверить наличие страхового полиса у клиентов, при этом страхование оплачивает сам парашютист. Но, по словам Сергея, его допустили к прыжку без всяких документов и даже деньги предварительно не взяли. В ДОСААФ утверждают, что аэроклуб выдает обязательную платную страховку каждому клиенту сразу после инструктажа. Ее стоимость - 225 рублей. Полис покрывает серьезные травмы, которые можно получить при неудачном приземлении. Сотрудники аэроклуба отмечают, что страховка, разумеется, не действует во время инструктажа: "Что может там случиться?.."

    Не катись с горки

    В России за безопасность посетителей аттракционов отвечают только их организаторы. На федеральном уровне нет специальной службы, поэтому власти регионов сами назначают контролирующие организации. В Свердловской области это Уральское МТУ Росстандарта.

    - В наши полномочия не входят плановые проверки, поэтому мы проводим рейды только тогда, когда к нам поступает жалоба из прокуратуры о происшествии на каком-либо аттракционе. Правда, в последнее время инцидентов не так много, - отметила руководитель УМТУ Росстандарта Светлана Михеева.

    Под контролем Росстандарта находятся парки развлечений и детские площадки во дворах. Сложнее дело обстоит с так называемыми нестационарными аттракционами - их никто не проверяет. Казалось бы, что может быть безобиднее батута на городском празднике? Однако летом прошлого года в Екатеринбурге девушка получила травму на аттракционе свободного падения, установленного у драмтеатра. Она приземлилась мимо надувной подушки на брусчатку.

    Хотя, стоит признать, часто сами посетители не глядя ставят подписи под документами о прохождении инструктажа по технике безопасности. Степень риска зависит от многих факторов, и в первую очередь важно самому быть предусмотрительным.

    Тем более что многие готовы раз за разом рисковать. Так и Сергей Семенов спустя полтора года после травмы все-таки осуществил свою мечту и прыгнул с парашютом. Правда, не в Екатеринбурге, а в Объединенных Арабских Эмиратах. Подготовкой и безопасностью в этот раз он остался доволен.

    Смерть не страховой случай?

    Свердловский областной суд вынес апелляционное определение в длительном споре между отцом погибшего во Франции бейсджампера и страховой компанией, которая отказывалась оплатить перевозку тела спортсмена на родину.

    Напомним, в октябре 2016 года екатеринбургский экстремал погиб во французских Альпах, прыгнув с горы Эгюйи-дю-Миди. На скорости около 200 километров в час он врезался в новое незаселенное трехэтажное шале. По данным жандармерии, причиной несчастного случая стала неисправность экипировки - у спортсмена не раскрылся парашют. Трагедию с самым известным уральским бейсджампером тогда обсуждала вся страна.

    Перед прыжками молодой человек купил электронный страховой полис на сайте Росгосстраха. Полис предполагал покрытие расходов в размере до 30 тысяч евро на лечение или транспортировку тела на родину. Однако, когда страховой случай наступил, компания отказалась возмещать расходы - почти 310 тысяч рублей.

    Тогда отец парня подал иск в Кировский районный суд Екатеринбурга, потребовав взыскать со страховщиков не только фактически понесенные затраты, но и моральный вред, и проценты за пользование его деньгами, и штраф за несвоевременное выполнение своих обязательств.

    Представители компании принялись доказывать, что смерть спортсмена не является страховым случаем. Во-первых, потому что, заключая договор, он уже находился во Франции, чем нарушил правила страхования. Во-вторых, бейсджампинг якобы не входит в перечень экстремальных видов спорта, занятие которыми покрывает страховка. И, наконец, они пытались доказать, что договор страхования и вовсе не был заключен, ведь собственноручной подписи страхователя в документах нет.

    Суд не прислушался ни к одному из этих доводов. Договор страхования спортсмен заключал удаленно. Система не спрашивала о его местонахождении. В договоре не указано прямо, что занятия бейсджампингом страховка не покрывает. И, естественно, у страхователя не было возможности поставить на документах подпись своей рукой. Но деньги-то спортсмен заплатил, компания их получила. Значит, и договор состоялся.

    Так что решение Кировского районного суда в апелляционной инстанции устояло. Теперь Росгосстрах обязан заплатить отцу погибшего 309 695 рублей за транспортировку тела сына на родину, 100 000 рублей за нанесенный ему моральный вред, 36 866 рублей за пользование его деньгами и 178 280 рублей в качестве штрафа за неисполнение вовремя своих обязанностей. Таким образом, общая сумма, которую суд взыскал с Росгосстраха, равна почти 625 тысячам рублей.

    На заметку

    Парки обходить стороной?

    Посещайте с детьми только стационарные и известные в городе парки развлечений. Попросите у инструктора показать паспорт (формуляр) аттракциона и документ о его безопасности. Следует знать, что механизированные аттракционы (колесо обозрения, американские горки, качели и т. д.) должны иметь сертификат ГОСТ Р, а немеханизированные (батуты, водяные горки и т. д.) - обязательную декларацию соответствия ГОСТ Р.

    Кто будет отвечать?

    Не забывайте: ответственность за возможные последствия лежит как на организаторе с инструкторами, так и на вас самих. Владелец аттракциона будет наказан, если в день несчастного случая его сотрудники не провели инструктаж или не обеспечили посетителя страховкой. В то же время организаторы освобождаются от ответственности, если докажут в суде, что вы нарушили технику безопасности, правила поведения и пострадали по собственной неосмотрительности.

    Как себя обезопасить?

    Для занятий экстремальными видами спорта лучше приобрести специальный полис. Найдите страховую компанию, предлагающую условия именно для вашего вида спорта. Она обязательно должна состоять в Едином реестре субъектов страхового дела ЦБ РФ. Внимательно подберите риски, которые вы будете страховать. Досконально изучите договор страхования и убедитесь, что в нем не содержится пунктов, которыми страховщик может воспользоваться, чтобы отказать в выплате страховки. Если страховой случай произошел, нужно как можно быстрее оповестить о нем страховщика. Если вам пришлось расплачиваться за лечение самостоятельно, соберите все документы, подтверждающие это, чтобы потом идти с ними в суд.

    Поделиться