02.08.2018 21:35
    Поделиться

    Российские гимнастки поборются за первенство на чемпионате Европы

    Двукратная чемпионка Европы гимнастка Ангелина Мельникова представила трофей комплексного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта, который стартовал в шотландском Глазго. Кубок, сделанный из алюминия и покрытый золотом, достанется той сборной, которая выиграет больше всего медалей по итогам семи турниров: по спортивной гимнастике, водным видам спорта, велоспорту, гребле, триатлону, гольфу и легкой атлетике. Трофей получился тяжелым - 10,5 кг, но дизайнеры снабдили его тремя ручками, чтобы команда победителей смогла поднять его высоко над головой.

    Тем временем борьба за Кубок уже началась. Ангелина Мельникова вчера вышла на помост в квалификации, по итогам которой определятся участники командных соревнований и финалисты на отдельных снарядах.

    Ангелина - лидер нашей сборной, ведь на чемпионат Европы не смогли отобраться титулованные Алия Мустафина и Виктория Комова. Мустафина, которая брала паузу из-за рождения дочери, снова почувствовала дискомфорт в прооперированном колене. А Комова, пропустившая Игры в Рио из-за травмы позвоночника, не очень удачно прошла модельную тренировку перед отъездом команды на соревнования. Но у обеих гимнасток есть шансы, чтобы поехать на чемпионат мира. В Глазго же выступят Ангелина Симакова, Ульяна Перебиносова, Ирина Алексеева и Лилия Ахаимова. Несмотря на молодой состав, наши девушки постараются защитить титул сильнейшей команды Европы, завоеванный в 2016 году.

    В мужскую сборную включили серебряных призеров Рио в команде Давида Белявского, Никиту Нагорного и Николая Куксенкова, а также Артура Далалояна и Дмитрия Ланкина.

    Отметим, что формат командного турнира на чемпионате Европы будет сложным. В отличие от Олимпиады, от каждой сборной на снаряде выступят не по четыре, а по три участника, и все три оценки пойдут в зачет. То есть у гимнастов не будет права на ошибку.

    Кстати, из-за нового квалификационного регламента на Игры-2020 в Глазго мы не увидим пятикратного олимпийского призера Дениса Аблязина, который специализируется только на трех снарядах.

    Поделиться