02.08.2018 00:00
    Поделиться

    Ростовчане переплыли Черное море на гребной лодке за рекордное время

    Спортсмены из Ростовской области переплыли Черное море на гребной лодке.

    Путь из турецкого Трабзона до Сочи расстоянием в 289 километров они проплыли за 28 часов 18 минут, а 50 морских миль преодолели за 7 часов 56 минут. Два мировых рекорда теперь будут занесены в Книгу Гиннесса.

    Полгода назад у мастера спорта международного класса по академической гребле Сергея Мелихова родилась идея пересечь Черное море на лодке. И грести безостановочно, днем и ночью.

    Идея, на мой взгляд, отчаянная. Ведь небольшой шторм, смена направления ветра - и небольшая лодочка может уйти на дно.

    Вскоре была сформирована команда из 12 человек. Наравне с профессиональными гребцами в нее вошли спортсмены других видов спорта. Проект получил название "Черноморский рубеж".

    Подготовка к заплыву шла почти полгода. Из всех вариантов маршрута морского перехода спортсмены выбрали Трабзон - Сочи, так как он более всего подходил для прибрежной гребли.

    Тренировки проходили на Дону и в Таганрогском заливе. Спортсмены занимались днем и ночью. После генеральной тренировки, когда за сутки ростовчанам удалось пройти более 200 километров, стало ясно: можно выходить в открытое море.

    Специально была изготовлена лодка, она из композитных материалов, пропитанных винилэфирными смолами, рассчитанная на пять человек - четырех гребцов и рулевого. Ширина - всего 1,35 метра, длина - 10,7. Несмотря на то, что ее делали из композита, вес лодки составил 140 килограммов.

    Так как предстояли большие физические нагрузки, то рацион спортсменов состоял из высокоэнергетических блюд: рисового плова с изюмом и макарон с медом. Потеря влаги восполнялась витаминными коктейлями.

    Одиссея ростовчан началась 18 июля. На яхтах спортсмены вышли из Сочи в турецкий Трабзон, и здесь их ожидало первое испытание под названием "морская болезнь". Черное море проявило свой характер и встретило экспедицию двухбалльным волнением. Препараты принимать было нельзя, иначе рекорд может быть поставлен под сомнение, и болезнь пришлось перетерпеть.

    В Турции ростовчане отдыхали всего лишь день. Понт Аксинский (в переводе с древнегреческого "Негостеприимное море") сменил гнев на милость. Как по заказу, экспедицию обошли стороной два циклона. Воспользовавшись окном, ростовчане в ночь на 20 июля вышли в открытое море. Их сопровождали две яхты с врачами, запасными экипажами и спасателями.

    - Началось путешествие с неприятного сюрприза - грозовой погоды со штормовым ветром, но мы не стали откладывать старт, и как говорят бывалые моряки - "море нас пустило", - вспоминает Сергей Мелихов.

    Ориентиром в ночной тьме служил лишь узкий луч прожектора от впереди идущей яхты с навигационным оборудованием. 50 морских миль (93 километра) прошли почти за восемь часов только за счет мускульной силы первого состава гребцов. После этого спортсмены поменялись местами с теми, кто находился на яхте сопровождения. Смена гребцов в лодке проходила каждые четыре часа. За время невероятного гребного марафона ладони ростовчан оказались сбиты в кровь. Сергей Шушин назвал свои руки "вареными сосисками".

    - Это было непросто, но очень круто! Всю дорогу нас сопровождали дельфины. Вокруг нас, в нескольких километрах, сверкали молнии, было не по себе, - рассказывает он.

    21 июля лодка благополучно коснулась причальной стенки в Сочи. И тогда в воду полетел Сергей Мелихов. Оказывается, что по доброй гребной традиции после удачной гонки капитана выбрасывают "за борт".

    Конкретно

    Участники гребного марафона "Черноморский рубеж":

    Сергей Мелихов, Игорь Салов, Максим Погоня, Сергей Шушин, Иван Бобков, Евгений Токарь, Михаил Устинов, Максим Мелихов, Павел Доротенко, Степан Москалёв, Юрий Самсонов, Владимир Кочка.

    Поделиться