02.08.2018 21:30
    Поделиться

    "Спартак" сыграет с греческим ПАОКом в Лиге чемпионов

    "Красно-белые" встретятся с греческим ПАОКом в квалификации главного еврокубка
    В предпоследнем третьем раунде квалификации футбольной Лиги чемпионов "Спартак" сыграет с греческим ПАОКом. Первый матч пройдет 8 августа в Салониках, ответный - 14 августа в Москве.

    Соперник у россиян не самый простой. "Орлы", как еще называют ПАОК на родине, финишировали в прошлом году вторыми в национальном чемпионате и выиграли Кубок страны. А во втором раунде квалификации Лиги чемпионов уверенно разобрались с "Базелем". Тем самым "Базелем", который в прошлом сезоне обыгрывал ЦСКА и "Манчестер Юнайтед" и вышел в плей-офф ЛЧ. Дома ПАОК победил 2:1, а на выезде - 3:0.

    Возрождение греческого клуба началось в 2012 году, когда президентом и владельцем ПАОКа стал российский бизнесмен Иван Саввиди. С тех пор команда трижды становилась серебряным призером национального первенства и дважды завоевала Кубок. Но главной задачей остается победа в чемпионате Греции и участие в групповой стадии Лиги чемпионов.

    Тренирует ПАОК сын бывшего рулевого питерского "Зенита" Мирчи Луческу - Рэзван. Луческу-младший является большим специалистом по выступлениям в плей-офф. Все четыре трофея в карьере он выиграл в кубковых турнирах - один раз в Греции, дважды в Румынии и один раз в Эмиратах. В послужном списке тренера есть и участие в четвертьфинале Кубка УЕФА-2005/06, на пути к которому он победил возглавляемый его отцом донецкий "Шахтер".

    Состав у ПАОКа крепкий. Здесь хватает игроков, известных в том числе и в России. Речь в первую очередь идет о бывшем полузащитнике "Зенита" Маурисио. Вместе с ним за ПАОК в прошлом сезоне играл и словак Роберт Мак, вернувшийся в питерский клуб этим летом по окончании срока аренды.

    53 миллиона евро составляет суммарная трансферная стоимость всех игроков ПАОКа

    Ну а лидером команды является серб Александар Прийович. К слову, этот нападающий становился чемпионом Польши в составе "Легии", которую тогда тренировал нынешний рулевой сборной России Станислав Черчесов. По своим данным Прийович чем-то похож на Артема Дзюбу: он тоже высокий, любит и умеет цепляться за мячи, но при этом обладает высокой скоростью. В прошлом сезоне серб забил 27 мячей, став лучшим бомбардиром своей команды.

    Небольшое предпочтение в паре "Спартак" - ПАОК букмекеры отдают москвичам. Ставки на итоговый успех россиян принимаются с коэффициентом 1,85, а на греков - 2,1.

    Еще до того, как ПАОК обыграл "Базель", главный тренер спартаковцев Массимо Каррера отметил: ему все равно, какая из этих команд попадется "красно-белым".

    В свою очередь, Луческу-младший признался, что со "Спартаком" его игрокам придется сложнее, чем с "Базелем".

    - Нам следует сохранить это настроение и с его помощью подготовиться к противостоянию со "Спартаком". С российским клубом мы должны быть еще более внимательными, сконцентрированными и подготовленными, - подчеркнул Луческу.

    Накануне москвичи огласили заявку из 29 игроков на два ближайших матча ЛЧ. Из интересных деталей отметим отсутствие в нем голкипера Александра Селихова, который продолжает восстанавливаться от травмы.

    Остальные пары третьего раунда квалификации Лиги чемпионов выглядят следующим образом: "Селтик" (Шотландия) - АЕК (Греция); "Зальцбург" (Австрия) - "Шкендия" (Македония); "Црвена Звезда" (Сербия) - "Спартак" (Словакия); "Карабах" (Азербайджан) - БАТЭ (Белоруссия); "Астана" (Казахстан) - "Динамо" (Хорватия); "Мальме" (Швеция) - "МОЛ Види" (Венгрия); "Стандард" (Бельгия) - "Аякс" (Голландия); "Бенфика" (Португалия) - "Фенербахче" (Турция); "Славия" (Чехия) - "Динамо" (Украина).

    Поделиться