02.08.2018 15:46
    Поделиться

    Стоит ли покупать наушники с шумоподавлением?

    Привет, меня зовут Антон, у меня трое детей и вынужденная необходимость часто работать из дома. К сожалению, личным кабинетом с дверью и крепким замком обзавестись пока не удалось. Рабочее место находится в большой комнате и отгорожено стеллажом с книгами, поэтому о шумоизоляции говорить не приходится.

    В какой-то момент у меня возник вопрос: могут ли исправить ситуацию закрытые наушники с активным шумоподавлением? Такие наушники, как говорится в описании к многим из них, анализируют звуки вокруг, после чего динамики издают эти звуки в "перевернутом" виде, то есть в противофазе. В результате смешивания звуки должны по идее взаимно уничтожаться, а на выходе получаться гробовая тишина.

    Спойлер: в реальности это почти так.

    Для эксперимента пригодились имеющиеся у меня наушники Plantronics BlackBeat Pro 2 - беспроводные и с "шумодавом". Участниками испытаний стали: трое детей, жужжащие прямо под ухом во время работы, самолет и купе поезда с двумя храпящими соседями.

    Как наушники глушат шум

    У больших наушников чаще всего имеются мягкие, простите за это слово, амбушюры - они очень плотно облегают голову вокруг ушей, одним своим существованием создавая немного вакуума и частично скрывая посторонние звуки. При включении наушников и активации режима шумоподавления происходит тихий "чмок" - как будто бы немного воздуха из ушей откачали присоской. Очень необычное ощущение, возникающее одновременно с отключением многих внешних звуков, особенно низкочастотных.

    Переключатель режимов включения, выключения и сопряжения расположен на правой чашке наушников. Там же - гнездо для подключения кабеля microUSB. Через него наушники заряжаются, а также "общаются" с программой Plantronics Hub. С ее помощью можно менять язык уведомлений (русский присутствует), скачивать новые прошивки, производить всякие мелкие настройки. При первом включении необходимо включить именно режим сопряжения - сдвинуть переключатель в верхнее положение до упора.

    На левой чашке находится тройной переключатель. В нижнем положении он активирует шумоподавление, в среднем - отключает шумоподавление, а в верхнем - включает режим Open Listening. Задача последнего заключается в том, чтобы пользователь мог быстро "включиться" в окружающий мир, не снимая наушников. В этом режиме все внешние звуки усиливаются и транслируются в динамики. На мой взгляд, не очень важная штука. Если вас остановили на улице с неожиданным вопросом, то первая реакция - все-таки снять наушники, а не искать на левой чашке какую-то кнопку. Впрочем, пользоваться им необязательно, да и есть он не во всех наушниках.

    На внешней стороне этой же левой чашки находятся круглая кнопка "старт-стоп", управляющая воспроизведением, кнопки переключения треков вперед и назад и колечко регулировки громкости. Кнопка "старт-стоп" и кольцо громкости очень легко нащупываются руками, а вот чтобы умело переключать треки, нужно будет немного приноровиться, хотя и это несложно.

    Заряжаются беспроводные наушники через кабель MicroUSB, который имеется в комплекте. Заряжать их обязательно - для работы "шумодава" нужна электроэнергия. В некоторых моделях используются обычные батарейки типа ААА. Это, с одной стороны, удобнее - их можно купить в любом киоске, но с другой - дороже.

    Испытание детьми

    Если говорить кратко, то вот спойлер: полностью защитить от голосов снаружи наушники не могут. По моим дилетантским наблюдениям, чем выше частота звука, тем труднее его заглушить при помощи системы активного шумоподавления. Кроме того, эта система больше заточена под компенсацию монотонных повторяющихся шумов, а у детей и вообще всех людей каждое слово - это новый шум, и компенсировать его быстро современные "шумодавы" пока что не в состоянии.

    Тем не менее для людей, работающих дома, в шумном офисе, кафе, коворкинге и прочих людных местах, наушники подойдут. Во-первых, пассивная защита - плотно прилегающие к голове мягкие валики - уже неплохо гасит внешние звуки. А во-вторых, частично компенсировать детский визг и рев у системы все-таки получается. Хотя и не до конца - примерно процентов на 60.

    Поэтому рецепт такой. Нужно подключить наушники к компьютеру или телефону - обязательно через Bluetooth - включить "шумодав" и негромко поставить любую музыку. Сойдет даже легкий ненавязчивый джаз или "меблировочная музыка" Эрика Сати, состоящая из нескольких повторяющихся фортепианных переборов. Все - вы в надежном рабочем коконе.

    Однако есть другой аспект домашней работы, с которым не смогут справиться даже наушники для заглушения звука стрельбы. Дело в том, что дети умеют не только ныть, бубнить и трещать, но и дергать работающего папу за штаны и футболку. И тут ничего не остается, кроме как встать и идти, куда они просят.

    Испытание самолетом

    Тем, кто не вылезает из уютного тесного кресла эконом-класса между проходом и иллюминатором, путешествуя из Москвы в Амстердам, оттуда в Нью-Йорк и далее по списку, наушники с "шумодавом" рекомендуются очень настоятельно.

    Впервые включив их просто в режиме шумоподавления, без музыки, я сначала даже не поверил, что в самолете может быть так тихо. Решил, что просто лечу в тихом самолете. Но это был довольно гулкий пожилой "эйрбас", сделанный в те времена, когда шумоизоляция считалась излишеством и баловством. Впрочем, стащив наушник с одного уха, я услышал Страшный Шум, который издавали двигатели, поскрипывающие пластиковые панели и непрерывно разговаривающие люди. Тут же стало понятно, насколько хорошо гасятся монотонные гулкие низкочастотные шумы.

    Еще несколько раз в течение полета я просыпался, слышал гул и думал с досадой: "Ну вот, все-таки звукоизоляция так себе". Потом снимал наушники и понимал, насколько тихо было и комфортно.

    Вот только прислониться в больших пластиковых "ушах" к стенке не получится, поэтому обязательно возьмите с собой надувную или просто мягкую подушку-подкову. Только не покупайте ее в последний момент в duty-free, они там очень дорогие.

    Испытание поездом

    Признаться честно, я не очень люблю поезда с их дорожной романтикой, верхними полками, вареными яйцами, курицей-гриль, хлебом с луком и говорливыми попутчиками. Не говоря уже о ночном храпе на все купе. Но вышло так, что пришлось мне две ночи - к счастью, не подряд - провести в обычном купейном вагоне. И здесь наушники просто выручили, если не сказать больше.

    Во-первых, любые наушники на голове серьезно повышают шансы того, что даже никто не попытается с вами заговорить. Спросить, откуда (вы сели на той же станции, камон) вы едете и куда, чем занимаетесь, о, компьютерами, а у моего сына принтер как-то инопланетные буквы печатал, представляете? Поинтересоваться, будете ли вы водку (почему никто не интересуется этим в самолете на дальних рейсах?), ну и так далее.

    Во-вторых, гул поезда, стук колес и монотонные разговоры попутчиков ни о чем чудесно гасятся "шумодавом". Один щелк заветным рычажком - и весь купейный мир во всем его скучноватым разнообразием исчезает. Незаменимая вещь для интровертов.

    И даже глубокой ночью, когда попутчики, наговорившись и наевшись, кряхтя, ложатся спать и принимаются храпеть, наушники заботливо скрывают от вас эту не самую приятную подробность. Их просто не слышно - как и шагов в коридоре, вокзальных объявлений на полустанках и звона стаканов, сгрудившихся в одном углу небольшого столика. Проснувшись, вы чувствуете себя полностью отдохнувшим - правда, при условии, если вам удобно было лежать на полке.

    Дополнительные опции

    Несмотря на то, что никакой водонепроницаемости владельцам наушников Plantronics не обещает, наушники с честью выдержали испытание хорошим ливнем. Вода лилась с них ручьем, укрыться от дождя было совершенно некуда, и даже прикрывать дорогую аппаратуру футболкой было абсолютно бессмысленно. Осталось только отключить питание и ждать. Спустя сутки они высохли и принялись работать как ни в чем не бывало. Испытание было пройдено, но лучше все-таки не рисковать и носить с собой чехол, который защищает наушники от воды.

    Еще одна опция - подключение сразу к нескольким Bluetooth-устройствам. Например, к компьютеру и телефону сразу. Можно, не заходя в настройки, включать и отключать музыку, принимать и совершать звонки - очень удобно.

    Однако если вы подключите наушники к телефону другого человека, то при следующем включении они "подхватят" и его - при условии, что его Bluetooth-канал свободен. И тогда в наушниках может внезапно заиграть чужая музыка, которую вы никак не ожидали услышать. Поэтому после тестирования с чужим аппаратом имеет смысл "забыть" наушники в его настройках.

    Итог

    Хорошие наушники с шумоподавлением - незаменимая штука. Им под силу убрать монотонный гул, такой как шум поезда, вой турбин или пропеллеров, не очень громкий разговор нескольких людей в небольшом помещении. С высокими голосами, конечно, все не так радужно, но дело решается включением музыки даже на небольшой громкости.

    Ближайшие ценовые конкуренты моей гарнитуре от Plantronics - это Parrot Zik 3, Denon AH-GC20, Beats Studio 2 - они стоят 14-16 тысяч рублей. По данным "Яндекс.Маркета", во всех из них пользователи ценят хорошую звукоизоляцию. Bose QC35 заметно дороже - 22-23 тысячи рублей, однако в них, по отызвам, сидишь как в звуконепроницаемом коконе.

    Поделиться