02.08.2018 01:51
    Поделиться

    Три человека погибли в Зимбабве в столкновениях с полицией

    Массовые демонстрации в столице Зимбабве на фоне президентских выборов переросли в столкновения с полицией. Беспорядки унесли жизни трех человек.

    Манифестанты жгли машины, бросали камни в сотрудников полиции. Стражи порядка применили против протестующих слезоточивый газ, а после к разгону демонстрантов были привлечены военные, которые начали стрельбу по митингующим.

    Действующий глава государства Эммерсон Мнангагва обвинил в случившемся оппозицию, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Он заявил, что демонстранты пытаются посеять хаос, чтобы помешать избирательному процессу. Мнангагва сказал, что оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" должна нести ответственность за произошедшее насилие, а ее лидер Нельсон Чамиза ответственен за смерти. Президент потребовал от оппозиции увести своих сторонников с улиц столицы, где они проводят протестные манифестации.

    В Зимбабве впервые за почти 40 лет состоялись президентские выборы, в которых не участвовал Роберт Мугабе. Главным кандидатом на пост главы государства был Мнангагва, который в ноябре 2017 пришел к власти после военного переворота.

    Результаты голосования не объявлены спустя три дня после выборов, что вызывает беспокойство у оппозиции и международных наблюдателей. Между тем итоги парламентских выборов оппозиция считает фальсификацией. Правящая партия Зимбабве "Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт" получила большинство мест в нижней палате парламента страны.

    В конце ноября 2017 года 93-летний Роберт Мугабе ушел в отставку с поста президента Зимбабве под давлением военных и руководства правящей партии.

    Поделиться