02.08.2018 21:12
    Поделиться

    Завершился исторический мотопробег до озера Хасан

    VI квалификационный международный ралли-пробег на мотоциклах "Россия 10х10" - Mad Rider, проходивший при поддержке Русского географического общества, завершился возложением цветов к могилам героев Хасанских событий. Об этом корреспонденту "Российской газеты" сегодня рассказал соорганизатор ралли-пробега Вячеслав Еремеев.

    "1 августа 2018 года в посёлке Краскино успешно завершился мотопробег Санкт-Петербург-Хасан, посвящённый 80-летию Хасанских событий, - сообщил Еремеев. - Восемь человек из девяти, стартовавших 22 июля, уложившись в нормативные сроки, пройдя около 10200 километров, финишировали в конечной точке маршрута. Один участник сошёл с дистанции по состоянию здоровья".

    Мотопутешественник отметил, что "участники пробега посетили комнату боевой славы в поселке Посьет, возложили цветы к могилам героев, павших в боях у озера Хасан в 1938 году и развернули флаг Русского географического общества в память о событиях, происходивших 80 лет назад". По его словам, команда побывала в местах боёв во время Хасанских событий, возложила цветы и поклонилась героям.

    "Флаг РГО побывал на стыке трёх границ, на мосту Дружбы и непосредственно на легендарном озере Хасан, - указал Еремеев. - Также мотопутешественники заглянули в Дом Российско-Корейской дружбы, находящийся на приграничной территории, а в завершении поднялись на вершину сопки Крестовая в поселке Краскино, где расположен памятник "Героям Хасана".

    Еремеев особо подчеркнул: "Мы посвящаем этот пробег тем, кто не допустил возможности изменения границ нашей страны в тот уже далекий 1938 год, и проводим его в честь героев, многие из которых ценой своей жизни держали оборону и отстояли восточные рубежи нашей Родины. Хотим напомнить об этих событиях современникам, чтобы вечный огонь памяти и благодарности всегда горел в наших сердцах".

    Поделиться