03.08.2018 09:22
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у "Нового промышленного банка"

    Банк России объявил об отзыве лицензии у московского "Нового промышленного банка".

    Финансовая организация, по данным регулятора, была активно вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, нарушала требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, говорится в сообщении регулятора.

    Использование банком рискованной бизнес-модели привело к формированию на его балансе значительного объема активов низкого качества. Кроме того, он проводил "схемные" операции с участием собственников, целью которых являлось сокрытие реального финансового положения при формальном соблюдении установленных Банком России норм деятельности.

    ЦБ трижды за год применял в отношении финансовой организации меры надзорного воздействия. Однако руководители и собственники не предприняли действенных мер по прекращению проведения сомнительных и схемных операций и нормализации деятельности банка, поэтому регулятор принял решение отозвать у него лицензию.

    По величине активов "Новый промышленный банк" занимал 441 место в банковской системе РФ. Финансовая организация не являлась участницей системы страхования вкладов.

    Поделиться