03.08.2018 13:54
    Поделиться

    Facebook научит подростков цифровой грамотности

    Социальная сеть Facebook подготовила серию курсов для юных пользователей под названием "Библиотека цифровой грамотности". Проект разрабатывался вместе с Гарвардским университетом и пока доступен только на английском языке.

    Курс состоит из 18 уроков, которые разбиты на несколько блоков: "Конфиденциальность и репутация", "Безопасность", "Взаимодействие в социальной среде", "Исследование идентичности" и "Формирование позитивного образа". Подача материала также разбита на возрастные группы - от 11 до 18 лет.

    Идея "Библиотеки" состоит в том, чтобы научить подростков быть более внимательными и осознанно взаимодействовать с сервисами и приложениями в интернете. Курс объясняет, например, как распознать фишинг и другие мошенничества, но не освещает проблему фейковых новостей.

    Ранее в Facebook неоднократно заявляли о намерении бороться с поддельными новостями и даже обещали подготовить некий ликбез в связи с этим. Однако пока это были лишь манифесты. А в начале августа компания представила новую систему мониторинга активности пользователя в приложениях, направленную на снижение зависимости от соцсетей Facebook и Instagram.

    Поделиться