03.08.201813:21

Лукашенко: Витебской области пора подниматься за счет собственных ресурсов

Ставку на собственные потенциалы и трудовые ресурсы в практической работе предложил настойчивее внедрять Александр Лукашенко руководителям Витебской области, в том числе, и на полях региона. Свою позицию глава Беларуси изложил во время рабочей поездки в Миорский район области, сообщает его пресс-служба.

Знакомство с ходом уборочной страды вызвало у президента ряд критических замечаний. Он, в частности, потребовал усилить технологическую дисциплину во время уборочной кампании в стране. Без ее соблюдения, пояснил Лукашенко свою позицию, "нечего в поле выезжать. Если нет технологий, что пахать и сеять в убыток?"

И, кроме того, белорусский руководитель в очередной раз подчеркнул роль соблюдения кадровой и трудовой дисциплины, которая, по его словам, должна быть "железной". Привлекайте кого хотите, наставлял местную власть Лукашенко, но "люди должны выполнять свои обязанности". Президент выразил особую озабоченность сложившейся в регионе ситуацией, в результате которой "Витебская область барахтается в собственном соку многие десятилетия".

Посещая в Миорском районе ОАО "Турково", белорусский лидер поинтересовался темпами уборки зерновых и видами на урожай в РБ. "Если уберем все, что у нас есть, зерном мы обеспечим страну без проблем", - уверен глава государства.

Лукашенко доложили о выполнении государственного заказа по продаже зерна, обеспечении кормами животноводческой отрасли и применении прогрессивных технологий при их заготовке. Особое внимание он обратил на обеспечение хозяйств необходимой техникой, в частности, речь шла о поставке на предприятия белорусских пресс-подборщиков. "Надо за зиму обучить механизаторов работе на этих машинах. И помочь закупить их, - поставил задачу глава государства. - Это спасение для страны, не только для Витебщины".

Особое внимание он обратил на развитие животноводческой отрасли в регионе и обеспечение хозяйств отраслевым оборудованием. Лукашенко привел в пример колхоз "Родина" в  Могилевской области, где создали простые, но максимально благоприятные условия для животноводческой деятельности.

 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться