03.08.2018 00:50
    Поделиться

    В Москве пройдут всемирные соревнования среди детей, победивших рак

    В Москве стартуют IX Всемирные детские "Игры победителей". Это крупнейшие соревнования, в которых принимают участие дети, победившие онкологические заболевания.

    История этого проекта берет начало в 2010 году, когда по инициативе благотворительного фонда "Подари жизнь" состоялись первые Игры. Их главная задача заключается в том, чтобы дети, справившиеся с тяжелейшим недугом, могли вернуться к полноценной жизни. Благодаря соревнованиям ребята понимают, что могут вести активный образ жизни, что они ничем не отличаются от других детей и что болезнь осталась позади. Неслучайно девизом Игр являются слова: "После истории болезни начинается история побед!"

    Традиционно, ребята соревнуются в шести дисциплинах - легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, стрельбе из пневматической винтовки и футболе. Возраст участников составляет от 7 до 16 лет, но в нынешнем году на Играх будет новшество: состоится турнир по настольному теннису среди бывших подопечных благотворительных фондов в возрасте от 17 до 25 лет.

    Отметим, что соревнования в Москве - это финальный этап Игр, тогда как были и отборочные этапы, в которых в общей сложности участвовало около 800 детей из российских и белорусских городов, каждый шестой из них выступит в Москве. Кроме того, в столицу приедут и гости из-за рубежа. В общей сложности, в Играх примет участие 550 детей из 32 регионов России, а также из Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Египта, Индии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Сербии, Турции, Украины и Хорватии.

    Церемония открытия Игр состоится 3 августа в спорткомплексе ЦСКА и начнется в 10:00 по московскому времени. Ведущей торжественной части будет соучредитель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, кроме того, гостями Игр станут известные спортсмены, актеры и музыканты. Лидер группы "Браво" Евгений Хавтан написал гимн "Игр победителей", который также будет представлен. Соревнования завершатся 5 августа.

    Поделиться