05.08.2018 13:10
    Поделиться

    В Москве стартовал сезон продажи арбузов

    В Москве открылось 240 официальных бахчевых развалов на улицах города и еще около 120 точек при магазинах. В новом сезоне москвичи полакомятся арбузами и дынями из южных регионов России - Дагестана, Ставрополя, Краснодара, Ростова, Волгограда и Астрахани.

    Как сообщил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, больше всего торговых площадок расположилось на юге и юго-востоке города -  57. Столичные власти обещают разместить развалы в каждом районе так, чтобы жителям было удобно купить арбуз или дыню неподалеку от дома.

    "К формату развалов горожане за три года уже привыкли, - говорит Алексей Немерюк. - Торговые точки легко отличить по единому, утвержденному городом, дизайну - решетчатым конструкциям с открывающимся прилавком  из дерева и окрашенных  в бежевый и коричневый цвета".

    Возле каждого развала должен быть стенд, на котором указан режим работы и цены на продукцию. Глава департамента советует москвичам не стесняться и спрашивать у продавцов разрешение на торговлю и сертификат качества товара - они  должны быть на видном месте. Еще у продавцов должны быть весы, медкнижка и информация о юридическом лице.

    В Текстильщиках уже третий год подряд бахчевой развал открылся на Волжском бульваре, его продавца из Краснодарского края Наиба Хусманова жители района узнают и доверяют выбор арбуза. Спрашиваю его: "А попробовать можно?", на что получаю резкий отказ. "Никогда не соглашайтесь попробовать надрезанный на улице арбуз, - предупреждает Наиб Хусманов. - Можно легко отравиться, бахчевую нарезку разрешено делать только в магазинах, где есть для этого соответствующие санитарные условия и специальные витрины с охлаждением для хранения". Как же тогда узнать, что арбузы на развалах спелые?

    Продавец на словах дает 100-процентную гарантию качества, выбирает с развала примерно 8- килограммовый  полосатик, сдавливает его руками и со знанием дела говорит: "Слышите треск, значит, арбуз спелый и вкусный". Дома стало ясно: арбуз и впрямь вкусный  достался.

    Как правило, на официальных развалах нарушители правил торговли попадаются редко - специалисты из Роспотребнадзора проверяют каждый развал примерно через день. На одной из точек, на улице Академика Петровского, продавец Вугар Гусейналиев рассказал, что у него пятилетний контракт на торговлю арбузами из Ставрополя. Признается, что обманывать покупателей не в его интересах - выручки не будет, да и наказание можно понести. За незаконную торговлю и нарушение правил продажи бахчевых нарушителям грозит штраф от 5 до 50 тысяч рублей, а продавцам - 2,5 тысячи рублей.

    "Я 18 лет торгую бахчевыми и объездил всю Россию, могу сказать, что в столице самые лучшие условия для торговли, только погода иногда подводит. А вот в жару люди охотно берут арбузы, в зной день удается продать до 500 килограммов арбузов", - говорит он.

    Подсчитав, что при стоимости килограмм арбуза на бахчевых развалах 30 рублей, а дынь - от 60 до 80 рублей, в среднем за день выручка у предпринимателей доходит до 15 тысяч рублей, а за два месяца торговли они могут заработать до 900 тысяч рублей.

    Чтобы жителям столицы было удобно отыскать ближайший к дому бахчевой развал, на портале открытых данных есть обновленная карта. Для простоты поиска в строке "вид объекта" необходимо ввести "бахчевой развал".

    Совет "РГ"

    Продажа бахчевых с земли, из железных сеток или грузовых машин незаконна. Продукция на таких торговых точках не проходит необходимую санитарную экспертизу, при этом арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. Когда увидите нелегальную торговлю арбузами, позвоните на "горячую линию" Госинспекции по недвижимости: 8 (495) 628-53-62.

    Поделиться