03.08.2018 07:28
    Поделиться

    Магаданские ученые разработали новый способ обнаружения рака

    Специалисты научно-исследовательского центра "Арктика" ДВО РАН получили патент на изобретение инновационного прибора - регистратора спектра ритмической активности головного мозга. Об этом сообщили в правительстве Магаданской области.

    Это оборудование позволяет диагностировать рак с точностью до 90 процентов при помощи анализа биоакустической активности мозга человека. Уже созданы два опытных образца нового медицинского прибора. Один находится во Владивостоке, а второй вскоре должны получить ученые в Магадане.

    Запатентованная технология и прибор были представлены на конкурсе научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых "Инновация". Большой интерес к разработке проявляется на международном уровне, в частности, в Китае.

    - Исследования, проведенные с помощью регистратора, помогут ставить достаточно точные диагнозы болезней практически любого органа тела на самых ранних этапах развития, которые недоступны для диагностики современными средствами, - объяснила инженер-исследователь НИЦ "Арктика" Елизавета Припатинская. - Прибор будет способствовать ранней диагностике не только онкологических заболеваний. Его можно применять в гинекологии, офтальмологии, эндокринологии, гастроэнтерологии и кардиологии.

    Поделиться