03.08.2018 13:19
    Поделиться

    В Ломоносове священник создал экзотический зоопарк при храме

    Недалеко от Северной столицы есть свой кусочек настоящих тропиков - живой уголок "Элафион". Существует он уже несколько лет и за это время успел разрастись до целого зоопарка, где что ни обитатель - то экзотика. Но интересен он не только этим: императорский удав и карликовые африканские ежики, нильские крокодилы и сахарные поссумы, красноухие черепахи и сцинк - все они уживаются вместе не где-нибудь, а при храме.

    - Животные ведь были созданы первыми, вспомните. И до грехопадения, как говорит предание, Адам с Евой с ними беспрепятственно общались. Так что наш уголок - это такое напоминание о потерянном рае, - считает протоиерей Олег Емельяненко, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского в Ломоносове.

    Игуана Фиона смотрит немигающим взглядом и, кажется, даже не представляет, какая важная миссия ей вверена. Фиона любит салат, одуванчики и яблоки, но больше всего - когда ее гладят. Лучше, если сразу несколько человек - тогда она от удовольствия даже закрывает глаза. А вот хамелеон Паскаль чуть менее любвеобильный - сейчас он в очередной раз сбрасывает кожу, поэтому лучше его не тревожить. Замер под светом фиолетовых ламп и нильский крокодил Генрих. Здесь живут еще два его собрата - именно они были "первенцами" уголка. Сначала домашнего.

    А началось все с увлечения священника биологией - любовь к ней и всему живому еще в детстве привил школьный учитель и его кабинет.

    - Сейчас в школах такого не встретишь. Чтобы много цветов, аквариумы, террариумы... Для меня было огромной радостью туда приходить. В нашей школьной библиотеке я прочел все, что только можно было прочесть о природе. А классиков читал уже в армии, - рассказывает отец Олег.

    В детстве он ловил в основном майских жуков и богомолов в Крыму, а более серьезных питомцев стал заводить, уже когда подросли дети - необычные животные должны были стать альтернативой компьютеру, у которого они "зависали".

    Пушистых отмели сразу: "кошки и хомяки - это неинтересно" (хотя сейчас в уголке есть и шиншиллы, и морские свинки, и еноты), а вот рептилии и амфибии - самое то, решил многодетный отец: в семье пятеро детей. Но интерес к одним крокодильчикам у них длился недолго, поэтому со временем живой уголок стали пополнять все новые и новые подопечные. Выбирали в основном тех, кто неприхотлив и прост в уходе, а найти тех же мадагаскарских гекконов или тритонов труда не составляло - в Петербурге есть и птичьи рынки, и те, кто самостоятельно разводит "экзотов".

    Когда питомцев стало слишком много, им оборудовали помещение в здании домовой церкви напротив храма святителя Спиридона. "Если это интересно нам, то наверняка заинтересует и прихожан", - подумал священник. И оказался прав: сейчас по зоопарку с удовольствием гуляют и дети, и взрослые, сюда на уроки биологии приводят целые классы, ведут экскурсии для групп из летних лагерей.

    - У нас живут не только те животные, которых мы приобретаем сами. Часто в церковь их приносят. Например, черепахи - их уже столько, что мы стараемся не принимать, а просто даем советы по содержанию, - рассказывает сын священника Серафим. - Есть у нас несколько питомцев, которых мы буквально выходили - люди приносили их при смерти со словами: если выживут, останутся у вас. Например, варан. Он уже полгода живет здесь, но сам есть не может, мы кормим его с пинцета. Почему так происходит? Не умеют ухаживать, неправильно кормят, а кому-то они просто надоедают...

    Зато теперь варана (как и других подопечных) не только планово осматривает ветеринар, к нему даже приходит мастер по "маникюру" - подстригать когти. Вообще, все, что нужно питомцам для нормальной жизни, уверяют в зоопарке, здесь есть.

    - У всех здоровый аппетит, они не болеют. Иногда, правда, у меня спрашивают, почему крокодилы в таких стесненных условиях. Но профессионалы знают, что многие животные растут настолько, насколько им позволяют площади. А нам не нужны монстры, - поясняет отец Олег.

    По его словам, главное, что такое разнообразие живого мира в Петербурге мало где увидишь. Не менее важно и то, что те, кто приходит в живой уголок, начинают заходить и в сам храм.

    Сейчас зоопарк продолжает разрастаться. Устроители намереваются приобрести более просторный бассейн для крокодилов, а еще сделать пол с подогревом и специальную "ночную комнатку" для белок-летяг и ежиков - из своих норок они вылезают только по ночам, а так посетители смогут их увидеть в любое время. Вход в зоопарк бесплатный, и "Элафион" с радостью принимает пожертвования на эти цели.

    Кстати

    Быть только зрителями петербуржцам мало. При зоопарке, например, действует клуб "Добрый енот" - волонтеры как могут помогают живому уголку. Имена питомцам тоже придумывают коллективно: варианты предлагают в группе в соцсети и называют так, как участники проголосуют. А еще в Ломоносове проводятся дни кормлений: каждый желающий может прийти со своим букетом одуванчиков и покормить игуану Фиону. Ну и других животных, разумеется, тоже. Надо только знать, что им по вкусу. Церковные крокодилы, например, мясо почему-то не едят, а вот рыбу - за милую душу. Благо недостатка в ней нет - улов постоянно приносят местные рыбаки.

    Поделиться