03.08.2018 13:13
    Поделиться

    В Мурманской области сгорел аэропорт

    В селе Умба Мурманской области уничтожено огнем деревянное здание аэропорта, откуда отправлялись авиарейсы в отдаленные поморские села Терского района на побережье Белого моря - Варзугу, Кузомень, Чаваньгу, Тетрино, Стрельну, Чапому и Пялицу, передает корреспондент "РГ".

    Здание аэропорта уничтожено огнем почти полностью. К счастью, обошлось без жертв, навигационное и заправочное оборудование и летная техника не пострадали. По словам главы Терского района Геннадия Попова, на пассажирские авиаперевозки в районе эта ситуация не повлияет, а аэропорт будет временно размещен в другом здании.

    - Рядом с аэропортом стоит небольшое здание, где раньше размещалось кафе, - сообщил Геннадий Попов. - Сегодня мы его переоборудуем, и уже завтра в 8 утра будет отправлен авиарейс в одно из сел. Сейчас завозим туда мебель, ремонтируем крыльцо. В здании можно разместить около 30 человек, там есть необходимые удобства, так что у нас все под контролем.

    Кроме того, задолго до пожара неоднократно ставился вопрос о строительстве нового здания аэропорта взамен старого, которому не менее 60 лет, добавил глава района. Ранее авиарейсы из Умбы в отдаленные села выполняла компания "Арктика", которой принадлежал аэропорт. Сегодня эта компания банкрот, ее имущество подлежит продаже, а организацию авиарейсов взяло на себя другое предприятие. Теперь районные власти надеются, что вопрос постройки нового аэропорта будет решен быстрее.

    - Неизвестно, кто купил бы прежнее здание аэропорта и за какие деньги сдавал бы его в аренду, - отметил Геннадий Попов. - Я уже предлагал министерству транспорта Мурманской области построить новое здание, которое было бы в областной или муниципальной собственности.
     

    Поделиться