03.08.2018 13:47
    Поделиться

    В Петербурге главным героем спектакля станет троллейбус

    Международный фестиваль уличных театров "Елагин парк" открылся в Северной столице. За три дня - с 3 по 5 августа - в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова горожанам предоставят возможность увидеть постановки профессиональных и любительских трупп из шести стран: Англии, Франции, Испании, Голландии, Чили и, конечно, России.

    В этом году фестиваль проходит уже в восьмой раз. Его программа, традиционно, охватывает самые разные направления уличного искусства: от клоунады до музыкальных спектаклей, от сиюминутных импровизаций до масштабных театральных постановок. На территории Елагина острова одновременно будут работать более десятка площадок, где каждый из гостей сможет найти зрелище по вкусу, заверяют организаторы.

    Хедлайнерами фестиваля станут сразу несколько коллективов. Французский театр Cie Underclouds покажет спектакль Funambus - это захватывающее действо, где в главной роли выступит настоящий троллейбус. Его, словно зверя, то укрощают огнем, то поливают водой. Словом, в процессе с ним происходят различные метаморфозы. Испанский Театр Cie Kamchàtka покажет иммерсивный спектакль-прогулку Fugit, создающий эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки, а англичане Gandini Juggling представят премьеру Smashed с искрометным английским юмором. От российской стороны выступит театр "Странствующие куклы господина ПЭЖО" с часовой карнавальной мистерией "Мистиарий".

    А еще гостей ждут выступления кукловодов, мимов, фокусников, уличных музыкантов и танцоров. Кстати, обычно "Елагин парк" проводится в конце мая-начале июня, на этот раз его перенесли на август ради по-настоящему летней погоды - чтобы зрители могли насладиться действом.

    Поделиться