03.08.2018 14:00
    Поделиться

    Российская альпинистка погибла под лавиной в Киргизии

    В Киргизии под лавиной погибла российская альпинистка Наталья Чионова. Ее тело найдено и будет переправлено в Москву.

    Альпинистка и сопровождавший ее гид - житель Киргизии опытный альпинист Семен Дворниченко - пропали несколько дней назад при спуске с пика Ленина - одной из высочайших вершин бывшего СССР (7134 метра над уровнем моря) и непосредственно Чон-Алайского хребта на границе между республикой и Таджикистаном.

    Как утверждают местные информационные источники, группа вышла из лагеря в условиях непогоды и недостаточной видимости. Несколько часов спустя другая группа обнаружила следы в стороне от основной тропы, которые обрывались сошедшей лавиной.

    Гиды и другие альпинисты искали пропавших несколько дней - самостоятельно и с помощью дрона. Все это время в районе пика сохранялась плохая погода и угроза схода новых лавин. Сначала удалось найти рюкзак россиянки, а затем и ее тело. Погибшую переправили в город Ош, а далее - в Бишкек, откуда затем ее транспортируют в Москву.

    Наталья Чионова успела покорить Эльбрус и несколько других вершин, включая Аконгагуа (высочайшая вершина в Андах - 6960 метров над уровнем моря). Пыталась покорить пик Ленина еще в прошлом году, но в последний момент отказалась от восхождения.

    Семен Дворниченко - один из опытнейших бишкекских альпинистов, кандидат в мастера спорта. Занимался альпинизмом последние 18 лет и более 20 раз поднимался на семитысячники. Его тело пока не найдено.

    Поделиться