04.08.2018 22:15
    Поделиться

    Яковенко: Высылка дипломатов РФ из Лондона осложнила консульскую работу

    Высылка российских дипломатов из Великобритании осложнила выполнение консульских функций и работу посольства РФ в Лондоне в целом. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал посол России в Великобритании Александр Яковенко, комментируя последствия решения Лондона выслать 23 сотрудника дипмиссии в марте 2018 года.

    "Плохо сказалось. В посольстве осталось очень мало людей, - сообщил дипломат. - Мы, к сожалению, не можем обеспечивать полностью консульские функции, потому что нет физически людей".

    По его словам, теперь акцент на этом направлении смещен на оказание помощи соотечественникам. Кроме того, Лондон блокирует обновление состава российского посольства, затягивая выдачу виз дипломатам. Средний срок ее получения сейчас составляет полтора-два года. Яковенко назвал это абсолютно ненормальным, добавив, что такого нет ни в одно стране мира.

    Посол посетовал и на негативную атмосферу работы в целом, указав, что "британские власти стараются превратить любой контакт с российскими дипломатами в некую токсичную историю".

    Поделиться