04.08.2018 21:02
    Поделиться

    "Локомотив" и "Спартак" голов в дерби не забили

    Столичные "Локомотив" и "Спартак" не смогли выявить победителя в дерби. Центральный матч тура завершился вничью - 0:0.

    Московский "Локомотив" по традиции приложил немалые усилия, чтобы болельщикам было, чем занять себя перед игрой. Многочисленные активности на территории перед ареной, изрыгающий пламя паровоз - все это уже неотъемлемые элементы предматчевого антуража на Черкизово. В этот раз вишенкой на торте стал концерт одного из основателей легендарной группы "Кино" в сопровождении симфонического оркестра. Впрочем, и без "Кино" матч без болельщицкого внимания не остался бы. И дело не только в том же эффекте прошедшего чемпионата мира. Просто - это дерби.

    А в нынешнем сезоне оно еще более принципиальное, потому что "чемпионское": если кто не помнит, в прошлом сезоне именно "Локомотив" завоевал "золото", отобрав его у "Спартака", который выиграл титул годом ранее. Где-то за полтора часа до игры над ареной разверзлись "хляби небесные", но, к счастью, ливень, который шел стеной, закончился еще до того, как команды вышли на разминку.

    Когда футболисты все же появились на поле, над стадионом уже было голубое небо, а трибуны озарялись красивым светом вечернего солнца: идеальная погода для футбола. "Локомотив" начал сезон без блеска: уступил в матче за Суперкубок, а затем еле удержал ничью в Уфе. При этом "железнодорожники" не забили ни одного мяча.

    Неудивительно, что главный тренер хозяев дерби Юрий Семин пошел на перестановки, пусть и не кардинальные. Во-первых, в стартовой заявке оказался звездный новичок "Локо" Гжегож Крыховяк, для которого это дебют за "красно-зеленых". Плюс с первых минут матч начали Антон Миранчук, заменивший неудачно сыгравшего с "Уфой" португальского форварда Эдера.

    А вот визави Семина, итальянец Массимо Каррера произвел лишь одно изменение в "старте", выпустив на фланге вместо Александра Ломовицкого его тезку Ташаева, который как раз-таки очень удачно вышел на замену в игре прошого тура против "Оренбурга". При этом в запасе остался бразильский нападающий Адриано, хоть и говорилось, что он восстановился после травмы и наравне со всеми готовится к дерби. Правда, и без него "Спартак" в дебюте матча выглядел значительно острее и агрессивнее соперника. Уже на 5-й минуте Глушаков головой замыкал классный навес Ташаева, но надежно сыграл голкипер "Локо" Гилерме. На 11-й минуте в штрафную хозяев просочился уже Куинси Промес, однако удар из убойной позиции у голландца толком не получился. К 20-й минуте "железнодорожники" худо-бедно отодвинули игру от воих ворот, но все равно без опасных моментов на чужой половине поля.

    Гнев Семина, размахивавшего руками на бровке, можно легко понять. Особенно досталось Антону Миранчуку, которого Юрий Палыч персонально эмоционально отчитал в одной из пауз. Между тем, "Спартак" продолжал держать Гилерме в тонусе. На 23-й минуте технично через себя из центра штрафной пробил Зе Луиш: удар получился акцентированным, но немного неточным. На какой-то промежуток времени игра после этого успокоилась. У "Локо" впереди по-прежнему мало, что получалось: к 20-й минуте счет по ударам был 7-0 в пользу "Спартака", а "красно-белые", видимо, сделали небольшую паузу. Этот промежуток времени запомнился столкновением Зе Луиша с Денисом Глушаковым, после которого на голове спартаковского капитана появился шлем. Тем временем, подопечные Карреры, передохнув, вновь принялись штурмовать владения Гилерме. На 37-й минуте Промес раскачал финтами оппонента и прострелил в центр штрафной, откуда Роман Зобнин не сумел попасть в ворота. Еще через пару минут головой бил Зе Луиш - точно в руки вратарю.

    После перерыва картина в целом осталась прежняя. "Спартак" продолжал идти вперед, а "Локо" контратаковал. Правда, самый опасный момент у своих ворот "красно-белые" организовали себе сами. На 64-й минуте Фернандо заигрался в центре поля: "железнодорожники" мгновенно доставили мяч в штрафную гостей, но от неминуемого гола их спас бдительный Сальваторе Боккетти. На 70-й минуте Зе Луиша заменил Луис Адриано и тут же едва не забил. Бразилец в высоченном прыжке классно пробил головой, но хозяев в очередной раз выручил Гилерме.

    Ближе к концу матча брака у обеих команд стало больше, хотя соперники старались и не сбавлять темп. Однако воспользоваться обоюдными ошибками до финального ни "Спартак", ни "Локомотив" не смогли. Последний шанс упустил Крыховяк, пробивший на четвертой добавленной минуте из центра штрафной прямо в руки Максименко. В итоге, на табло так и остались гореть нули. Таким образом, в трех матчах сезона "железнодорожники" не забили пока ни одного мяча.

    Поделиться