04.08.2018 15:15
    Поделиться

    Минобороны России подтвердило отправку США письма по Сирии

    Глава Генштаба ВС РФ предложил коллеге из США координировать вопросы гуманитарного разминирования в Сирии, сообщает РИА Новости.

    В Министерстве обороны России подтвердили, что глава Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов направил письмо председателю комитета начальников штабов ВС США Джозефу Данфорду. В нем он проинформировал американского генерала о мерах по стабилизации обстановки в Сирии.

    В частности, в послании говорится о готовности российской стороны совместно с сирийскими властями проработать вопрос по обеспечению гарантий безопасности беженцам из лагеря "Рукбан", расположенного в районе Эт-Танф, контролируемом Соединенными Штатами.

    "Также было сделано предложение по координации вопросов гуманитарного разминирования, в том числе в Ракке, решения других первоочередных гуманитарных проблем для скорейшего налаживания мирной жизни на всей территории Сирии и нейтрализации попыток привлечения террористами беженцев в свои ряды", - заявили в Министерстве обороны.

    В ведомстве также выразили надежду на то, что США сумеют принять необходимые меры, чтобы не допустить в будущем нарушения взаимных договоренностей по Сирии.

    Поделиться