04.08.2018 13:53
    Поделиться

    В Орле открыли бюсты легендарным разведчикам

    Торжественная церемония открытия бюстов разведчикам, водрузившим в 1943 году Красное Знамя над освобожденным Орлом, прошла на бульваре Победы в рамках празднования 75-летия Курской битвы.

    Разведчики Иван Санько и Василий Образцов водрузили победное Красное Знамя на крыше дома № 5 по площади Мира в Орле. Произошло это 5 августа 1943 года, когда город был освобожден от оккупантов. Кстати, разведчикам были присвоены звания почетных граждан Орла, а их имена в городе стали поистине легендарными. 

    Церемония открытия прошла 4 августа. В ней принял участие сын Ивана Санько - Виктор. Бронзовые бюсты установили на бульваре Победы неподалеку от бюста генералу Александру Горбатову - командующему 3-й армией, в которой служили разведчики.

    - Это были скромные советские граждане - крестьянские дети, которые пошли на войну и прославили себя в битвах за Орловщину, - сказал доктор исторических наук Виктор Ливцов. - Великая честь водрузить Красное Знамя досталась простым советским людям, которые видели будущее страны гордым и справедливым, счастливым и мирным.

    Добавим, что бюсты изготовил архитектор Андрей Следков. Постаменты выполнены из красного гранита, на них выгравированы не только имена разведчиков, но и полученные ими награды.

    Поделиться