05.08.2018 16:46
    Поделиться

    В Кашмире ликвидированы пять террористов

    Индийским силам безопасности удалось ликвидировать пять боевиков из действующей в округе Шопиан на юге штата Джамму и Кашмир ячейки террористической группировки "Лашкар-и-Таиба (запрещена в РФ). Операция началась в пятницу после того, как была получена информация о местонахождении группы террористов в одной из деревень. Полиция направилась в это поселение, и когда приблизилась к подозрительному дому, злоумышленники открыли огонь из него.

    "Во время операции террористы, скрывавшиеся в доме, начали обстрел поисковой группы. Полицейские открыли ответный огонь, в результате чего было ликвидировано пять боевиков", - сказано в заявлении полиции.

    Как отметили военные источники, группа террористов из этой ячейки была причастна к убийству сотрудника полиции, а также краже оружия у охраны одного из политических деятелей.

    "Операция была начата в пятницу вечером и завершилась в субботу. Среди убитых - лидер группы Умар Малик, активность которого попала в поле зрения полиции в апреле этого года, и четверо завербованных им молодых людей", - отметил источник в полиции штата.

    Вместе с тем после завершения операции возникла также стычка между силами безопасности и жителями местных поселений, которые организовали протестные движения против действий полиции. По их мнению, "предоставленные полицейским чрезмерные полномочия негативным образом сказываются на стабильности в штате и провоцируют молодежь примыкать к организациям экстремистского толка".

    В результате участники протеста начали закидывать сотрудников полиции камнями, которые были вынуждены открыть огонь для защиты. По данным очевидцев, ранения получили порядка 20 человек, один из которых от полученных ран скончался.

    Поделиться