06.08.2018 23:59
    Поделиться

    Евгений Рылов: Победы Климента меня не удивляют, он прогрессировал

    Сборная России лидирует в общекомандном медальном зачете комплексного чемпионата Европы, в программу которого входят семь летних олимпийских видов спорта. Уже стартовали водные виды, спортивная гимнастика, гребля, велосипедный спорт. Пока наши спортсмены завоевали 30 наград - 14 золотых, девять серебряных и семь бронзовых.

    За Климентом не угнаться

    Климент Колесников завоевал уже третье "золото" в Глазго. В понедельник он победил на дистанции 100 метров на спине с результатом 52,53 секунды. 18-летний Климент побил юниорский рекорд мира, а также обновил рекорд России, который с 2009 года принадлежал Аркадию Вятчанину (52,57). На этой же дистанции "серебро" завоевал Евгений Рылов (52,74), который является чемпионом мира на двухсотметровке. Напомним, что ранее Колесников с взрослым рекордом мира выиграл "полтинник" на спине (24,00), а также был в составе победной эстафеты 4х100 м кролем.

    - Победы Климента меня не удивляют. Он постепенно прогрессировал. Так что сейчас показывает закономерные результаты. Я же не сделал всю работу, не все получилось. Вот и приплыл вторым, - отметил Рылов. - Но я пропустил два года. Год - травмы, второй - играл в догонялки. Но моя коронная дистанция все-таки 200 метров. Надеюсь, что там проплыву лучше.

    Еще одно "золото" команде принес чемпион мира Антон Чупков. В Глазго он финишировал с результатом 2 минуты 06,80 секунды, обновив собственный рекорд Европы.

    Второе "серебро" чемпионата Европы на счету Светланы Чимровой. Дистанцию 200 метров баттерфляем она преодолела за 2.07,33 секунды, установив рекорд России.

    Шмелева взлетела

    На велотреке в финале индивидуального спринта зрители увидели самую настоящую дуэль, российское противостояние. Несколько дней назад Анастасия Войнова и Дарья Шмелева вместе выиграли командный спринт, а потом боролись друг с другом за личное "золото". Так что обеим девушкам пришлось сложно - и физически, и морально. Это была больше борьба нервов.

    Войнова и Шмелева выиграли командный спринт, а потом боролись за личное "золото"

    Шмелева никогда не побеждала в индивидуальных видах программы на таких крупных турнирах. А в Глазго смогла обойти четырехкратную чемпионку мира и восьмикратную победительницу чемпионатов Европы. Кроме того, на счету российских велогонщиц "бронза" Евгении Аугустинас в гонке на выбывание.

    Падать было нельзя

    На чемпионат Европы российские гимнастки приехали без двукратной олимпийской чемпионки на брусьях Алии Мустафиной и призера Игр в многоборье Виктории Комовой. Место лидера сборной заняла Ангелина Мельникова, в активе которой есть командное "серебро" из Рио-2016. Перед обновленной женской сборной стояла непростая задача - защитить титул лучшей команды Европы, завоеванный два года назад.

    В итоге россиянки одержали победу с солидным преимуществом над француженками (165,195 балла против 161,131). Тройку сильнейших замкнули голландки (159,563 балла).

    Ангелина Мельникова также выиграла "серебро" в опорном прыжке и "бронзу" в упражнениях на брусьях. Но сразу сказала, что командная медаль важнее.

    - В Глазго у нас не было права на ошибку. Вообще. Формат был сложный - три человека на помосте, и в зачет идут все три результата. Психологически сложнее выступать, когда знаешь, что тебе нельзя падать, - рассказала Ангелина журналистам.

    Прыгнули на пьедестал

    Российские прыгуны в воду тоже открыли счет медалям на чемпионате Европы по водным видам спорта. Евгений Кузнецов и Юлия Тимошинина выиграли "бронзу" в командных соревнованиях.

    Россияне стали третьими с результатом 349,55 балла. После четырех попыток Кузнецов и Тимошинина лидировали, но не смогли получить максимальные оценки за самые сложные прыжки, поэтому пропустили вперед немцев Лу Массенберга и Марию Курьо (352,60) и победителей Олега Колодия и Софию Лыскун из Украины (355,90).

    Между тем

    Напомним, что 4 августа в бассейне произошло ЧП: сбой в системе хронометража. Из-за проблем, связанных с фиксацией времени во время субботних финалов, началась проверка. Выяснилось, что техника была настроена неправильно, таймер включался с задержкой, и некоторые результаты оказались на 0,10 секунды быстрее.

    Президент федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников прокомментировал ситуацию специально для "РГ".

    - К счастью, нас эта ситуация не очень коснулась. Рекорд мира Климента Колесникова на 50 м на спине (24,00) устоял, - подчеркнул Сальников. - Но на тех дистанциях, где техника дала сбой, всем добавили по 0,10 секунды. Рекорд британца Адама Пити на 100 м брассом стал не таким фантастическим, но тоже остался (57,10). А вот рекорд России Антона Чупкова, который финишировал третьим на 100 м брассом, пересмотрели (58,96 против 59,06). Это решение согласованное, но мы еще обратимся для разъяснений в Европейскую лигу плавания (LEN). Такого сбоя я не припомню. Как объяснил представитель техкома, оборудование нужно было лучше откалибровать. Надеюсь, что проблем больше не возникнет. Никакой катастрофы не произошло, но сам факт случившегося вызывает вопросы.

    Поделиться