06.08.2018 18:56
    Поделиться

    Кабмин сможет тормозить рост цен на топливо

    В следующем году правительство сохранит право экстренно повышать ставку вывозных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин. Это означает, что кабмин в случае необходимости сможет вручную регулировать ценообразование на внутреннем топливном рынке, хоть и опосредованно.

    Документ с поправками в закон о таможенном регулировании подписал президент Владимир Путин, сегодня закон публикует "Российская газета". Он шел в одном "пакете" с завершением налогового маневра в нефтегазовой отрасли, который предполагает постепенное обнуление экспортных пошлин и рост налога на добычу полезных ископаемых.

    С 1 августа этого года у правительства уже появилось право экстренно вводить пошлины на экспорт светлых нефтепродуктов в размере до 90 процентов от ставки пошлины на нефть. Новый закон это право продлевает на чуть других условиях: с 2019 года кабмин сможет вводить пошлину на экспорт топлива в размере до 60 процентов от ставки пошлины на нефть. Условие принятия таких мер - резкий рост нефтяных котировок на мировом рынке (более 15 процентов за месяц).

    Рост цен на нефть ведет к удорожанию сырья для переработки, что, в свою очередь, влияет и на конечную цену на АЗС. Резко повышая пошлину на экспорт, правительство будет снижать доходность для компаний от экспортных поставок, тем самым опосредованно ограничивая рост розничных цен и сохраняя привлекательность поставок на внутренний рынок.

    В итоге такие меры должны привести к более стабильным ценам на топливо на внутреннем рынке, причем как в оптовом звене, так и в розничном.

    Поделиться