06.08.2018 12:27
    Поделиться

    Косачев на встрече с делегацией США оценил последствия санкций

    Российские сенаторы начали встречу с прибывшей в Москву американской делегацией. Стороны подчеркнули важность решения проблем в диалоге.

    Напомним, что в Москву прибыла делегация во главе с сенатором США Рэндом Полом. Он известен своей позицией против политики давления, которую часто проводит администрация Соединенных Штатов. Пол поддерживает политику конструктивного взаимодействия с представителями властей по всему миру.

    Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, начиная встречу, заявил, что парламентарии РФ уважают позицию гостя Совфеда по теме развития диалога, отвечающего интересам двух стран.

    Однако российские сенаторы не идеализируют степень близости подходов с американской стороной, отчетливо понимая, что разногласий много.

    При этом парламентарии РФ готовы к обсуждению любых тем. В частности, вопросов стратегической стабильности, контроля над вооружениями, снижения военной напряженности.

    Существенная помеха - ограничительные меры. Новый законопроект парламентариев США об американских санкциях против России является конъюнктурным, в угоду его продвижению приносится российско-американский диалог, заявил глава комитета.

    - Определенные силы США работают против диалога на любом уровне, чтобы создать почву для конъюнктурных инициатив, - сказал он.

    Однако "санкции этим отношениям, безусловно, мешают, но они эти отношения никоим образом не прекращают", - подчеркнул Косачев.

    Кроме того, по словам сенатора, он хотел бы обменяться мнениями "по так называемым горячим точкам современного мира - это Сирия, Северная Корея, ситуация вокруг Ирана, Ближний Восток".

    Сенатор напомнил, что недавно Россию посетила группа членов Конгресса США, которые по возвращении на родину подверглись резкой критике. "Очевидно, то же самое ожидает и вас", - предупредил Косачев, обращаясь к американским гостям.

    - Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с РФ, особенно с законодательными органами, - заверил глава американской делегации. - У нас общие проблемы, общие задачи, мы находимся в непосредственной близости от горячих точек.

    Сирийскую проблематику и другие вопросы он призвал обсуждать открыто и откровенно. "Наше желание заключается в том, что мы хотим улучшить отношения между нашими странами", - подчеркнул Пол.

    Парламентарии США и России должны установить более тесные отношения, считает сенатор. Он также признался, что воодушевлен возможностью ознакомиться с историей и литературой России. "Особо хочу сказать о Федоре Достоевском и Борисе Пастернаке", - добавил он.

    Поделиться