06.08.2018 14:31
    Поделиться

    Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Аникеев досрочно вышел на свободу

    Хакер Аникеев вышел на свободу
    Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев досрочно вышел на свободу из СИЗО Лефортово, где он отбывал двухлетний срок за неправомерный доступ к компьютерной информации.

    Как сообщил адвокат Руслан Кобелев, Аникеев стал одним из первых, которому по новому закону администрация СИЗО пересчитала срок наказания с учетом содержания его под стражей, в связи с чем он уже освобожден. 4 июля президент России подписал закон, который предусматривает, что один день содержания под стражей в СИЗО засчитывается как один день в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, при отбывании наказания в колонии общего режима и воспитательной колонии - за полтора дня, а при отбывании наказания в колонии-поселении - за два дня.

    Аникеев был приговорен Мосгорсудом в июле прошлого года к 2 годам колонии общего режима. На стадии расследования он заключил сделку со следствием и поэтому дело рассматривалось в особом порядке, что предполагает полное признание вины подсудимого. Срок наказания Аникеева истекал 8 ноября 2018 года, то есть ему оставалось отсидеть 3 месяца. Причем бывший хакер не был отправлен в колонию, наказание он отбывал там же, где содержался под стражей во время следствия - то есть в следственном изоляторе "Лефортово". Ранее защита Аникеева неоднократно подавала ходатайства о его условно-досрочном освобождении. Вначале оно было отклонено районным судом, затем этот отказ подтвержден Мосгорсудом, но в итоге 6 июля президиум Мосгорсуда все-таки направил этот вопрос на пересмотр, усмотрев нарушения порядка судопроизводства. При этом администрация СИЗО охарактеризовала Владимира Аникеева как добросовестного заключенного, который "к труду относится добросовестно, на воспитательные меры реагирует правильно, к администрации относится положительно, связь с родственниками поддерживает". Сам Аникеев также заявил суду, что достоин досрочного освобождения. Его просьбу поддержал прокурор, который просил направить вопрос на пересмотр, поскольку решение суда об отказе в условно-досрочном освобождении было, по его мнению, недостаточно мотивированным.

    Сейчас, по словам адвоката, в связи с освобождением Владимира Аникеева защита отозвала апелляционную жалобу на отказ Лефортовского суда освободить хакера условно-досрочно. Как сообщил Кобелев, в дальнейшем его подзащитный намерен заниматься кибербезопасностью.

    Группа компьютерных взломщиков, которые называли себя "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад. Аникеев был арестован сотрудниками ФСБ в ноябре 2016 года, чуть позже арестовали еще двоих членов группы - Константина Теплякова и Александра Филинова. По данным правоохранительных органов, группа специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных. Хакерам вменяли взлом почты шести человек. В итоге потерпевшими по делу были признаны помощник президента РФ Андрей Белоусов, топ-менеджер Сбербанка Евгений Кисляков, телеведущий Дмитрий Киселев, а также Елена Морозова из группы "Сумма".

    Поделиться