06.08.2018 16:04
    Поделиться

    Медведев утвердил концепцию наследия чемпионата мира

    Кабмин утвердил Концепцию наследия чемпионата мира по футболу 2018 года
    Концепция наследия чемпионата мира по футболу 2018 года предполагает увеличение числа детей, занимающихся футболом, как минимум в три раза.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, определяющий дальнейшее использование инфраструктуры, построенной в стране для проведения ЧМ. Главными его объектами были 12 современных стадионов, на которых проходили матчи чемпионата.

    "12 обновленных и вновь построенных стадионов будут использоваться прежде всего по их прямому назначению", - заявила вице-премьер Ольга Голодец.

    10 стадионов будут домашними аренами для профессиональных клубов различных лиг. Администрация Сочи сейчас ведет переговоры о приглашении команды для тренировок и игр на "Фиште". "Лужники" как главная футбольная арена страны будут использовать для проведения значимых матчей.

    Значительная часть концепции посвящена развитию детского футбола. "Мы ожидаем, что как минимум в три раза увеличится число детей младшего возраста, которые придут в спортивные школы, чтобы заниматься футболом. Для этого сейчас создаются условия", - рассказала зампред правительства.

    Для этого 64 футбольных тренировочных площадок адаптируются под детский спорт и передаются в ведение спортивных школ. По всей стране создается 30 базисных футбольных центра для детей. Сейчас в Российском футбольном союзе думают, каким образом укрепить и распространить лучшие методики для развития детского спорта. "И каким образом найти механизм поддержания тренеров, которые будут заниматься с детьми", - добавила Голодец.

    10 стадионов будут домашними аренами для профессиональных клубов различных лиг

    Концепция принята на волне повышенного интереса к футболу. Первые 15 матчей Российской премьер-лиги собрали более 400 тысяч зрителей. "Этого никто не мог предугадать. Это такая замечательная победа российского футбола. Абсолютно все клубы задумываются о том, каким образом адаптировать все программы под интересы зрителей", - сказала вице-премьер.

    При этом она не стала озвучивать объем необходимого для программы бюджетного финансирования: "У нас есть минимальная планка, а есть более высокая. Я надеюсь на более амбициозную программу". Также продолжается дискуссия о возвращении на стадионы продаж пива.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться