06.08.2018 18:57
    Поделиться

    Национальные языки остались в обязательной школьной программе

    В школах республик, входящих в состав России, не смогут упразднять уроки русского языка. Но и национальные языки остаются в обязательной школьной программе. "РГ" публикует поправки в Закон "Об образовании в РФ", которые не ограничивают россиян в языковых правах и дают им возможность свободно изучать свой родной язык.

    Россия - исторически многонациональная страна, где проживают представители около 200 этносов. У нас в стране нет и никогда не будет какого бы то ни было ущемления языковых прав граждан. Преподавание на том или ином уровне ведется на 73 языках, регулярное вещание государственными телерадиокомпаниями - на 54 языках; национальные языки изучают во всех республиках РФ - и не только: например, в Москве дети могут изучать 19 языков в 81 учебном заведении. Новые поправки в закон будут способствовать дальнейшему развитию языкового многообразия.

    Поправки были приняты во исполнение поручения президента РФ, который отреагировал на жалобы родителей на принудительное изучение национальных языков в ущерб русскому. Проверки Генпрокуратуры подтвердили, что уроки русского языка в ряде республиканских школ были сокращены на 2-3 часа. Родителей даже штрафовали, если дети пропускали уроки родного языка. Для исправления этой ситуации Владимир Путин поручил дать право выбора самим родителям.

    Итоговая версия закона не ущемляет права тех граждан, которые хотят, чтобы их дети изучали родной язык. Он остается обязательной частью программы. Однако те родители, которые считают, что их детям национальный язык не нужен, тоже смогут реализовать свое право. Они получат возможность выбрать в качестве родного языка русский. В таком случае ребенок получит дополнительные часы его изучения. По действующим в республиках стандартам предмет "русский язык" преподается пять часов, "родной язык" - три часа в неделю. Таким образом, закон не нацелен на уничтожение языкового многообразия, а, напротив, разрешает людям свободно изучать свой родной язык и защищает их права.

    Поделиться