06.08.2018 17:25
    Поделиться

    Наказание за врезку в нефтепроводы ужесточили

    В России ужесточили наказание за врезку в трубопроводы, перекачивающие нефть, топливо и газ. Теперь, если врезчика поймают на повторном самовольном подключении к трубопроводу, ему грозит тюремный срок вплоть до восьми лет, если нарушение целостности инфраструктуры приведет к аварии и гибели людей.

    Закон, который вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, подписал президент Владимир Путин на минувшей неделе, а 9 августа он вступит в силу. Врезчику-рецидивисту будет грозить штраф до 80 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до года или даже лишение свободы на срок до двух лет. Если врезку обнаружат в магистральном трубопроводе, то назначат либо штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы до четырех лет.

    Если же такие действия повлекут смерть человека по неосторожности или другие тяжкие последствия, то самым жестким наказанием для виновника станет лишение свободы на срок до восьми лет. Расследованием дел о врезках до сих пор занимается полиция, но теперь часть дел передадут Следственному комитету. До сих пор для врезчиков была лишь административная ответственность - штраф до 15 тысяч рублей для граждан и до 80 тысяч для должностных лиц, что несоразмерно опасности, которая возникает, когда воры с умыслом вновь подключаются к трубопроводам.

    По данным "Газпром межрегионгаза", до 27 процентов лиц, незаконно подключившихся к газопроводам, делали врезки повторно в течение последнего года. В Кабардино-Балкарии, Адыгее и Марий Эл показатель доходит до 50 процентов и выше, отмечал депутат Госдумы Михаил Старшинов. Всего компания в прошлом году выявила более 14 тысяч случаев воровства газа, ущерб составил 2,2 миллиарда рублей, из которых 1,9 миллиарда пришлись на регионы Северного Кавказа. "Лидер" - Дагестан.

    В рейтинге регионов по количеству криминальных врезок в магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы больше всего "отметились" за последние десять лет Самарская, Челябинская и Ленинградская области, сообщала "Транснефть" со ссылкой на мониторинг Центра изучения региональных проблем. С развитием системы нефтепродуктопроводов наиболее привлекательной для воров стала солярка: в трубы с дизелем злоумышленники врезаются в 3,5 раза чаще, чем в трубы с нефтью.

    Воров больше всего привлекает солярка: в трубы с дизелем они врезаются в 3,5 раза чаще, чем в трубы с нефтью

    Штрафы, которые накладывают суды за подобные преступления, приставы взыскивают в некоторых субъектах только в 10 процентах случаев, отмечал Старшинов. В Ханты-Мансийском АО около 2000 различных врезок, из которых по большинству виновники так и не были найдены, рассказывал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Сысоев. Старшинов из этого делал вывод, что повторное наложение штрафа или его увеличение для рецидивиста не послужит каким-либо стимулом для прекращения "этого безобразия".

    Поделиться