06.08.2018 15:16
    Поделиться

    Премьер Украины призвал сограждан сокращать потребление газа

    Предприятиям и гражданам и далее необходимо сокращать потребление газа, так как это требует экономическая ситуация, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

    По его словам, страна должна стать энергонезависимой. Чтобы добиться этого, необходимо потреблять количество газа, сопоставимое с объемом добычи. "Тогда Украина не будет покупать газ в России или в каком-либо другом месте", - заключил Гройсман.

    Власти и ранее призывали население сокращать потребление "голубого топлива". Проблема возникла в результате инициированного "Нафтогазом" арбитражного процесса против "Газпрома". В результате стороны не пришли к соглашению по поставкам топлива. Часть газа Украина выкупает на условиях реверса у европейских стран по более высоким ценам. На фоне энергетического кризиса президент Петр Порошенко призвал сограждан уменьшить температуру в квартирах. Это предложение вызвало бурную дискуссию в социальных сетях. Инициативу главы государства блогеры назвали "Прикрути".

    По некоторым данным, запасы газа на Украине составляют около 4,5 триллиона кубических метров. Однако правительство не располагает необходимыми средствами для разработки месторождений. Иностранные компании не хотят инвестировать в стране со сложной политической обстановкой и в условиях постоянно меняющегося законодательства.

    Поделиться