06.08.2018 00:38
    Поделиться

    Первые дома на месте завода "ЗИЛ" заселят к концу года

    До конца этого года в арт-квартале "ЗИЛ" на территории бывшего завода достроят первые четыре дома. Как заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, уже к осени здесь появится новая дорога, которая свяжет район с проспектом Андропова, ТТК и двумя видами скоростного транспорта.

    За реновацию "ЗИЛа" московские власти взялись в 2013 году. На месте заброшенных корпусов было решено построить более 1,5 млн квадратных метров недвижимости. Часть заводских корпусов оставили и переделали под деловые центры. На первом этапе в этой части города построили ледовый дворец, станцию МЖД и метро "Технопарк". Строительство жилого и делового арт-квартала - вторая стадия развития промзоны. Очертания нового "ЗИЛа" становятся все отчетливее, строительство первых четырех домов заканчивается.

    Новый район станет мини-городом с ресторанами, кинотеатрами, офисами, домами, школами и детсадами. Узнаваемость кварталу придают разная высота домов, от 3 до 14 этажей. В этом же районе воссоздан знаменитый парк "Тюфелева роща", который, говорят историки, появился еще до основания Москвы. Новоселы-автозаводцы смогут гулять не только в роще, но и на Симоновской набережной Москвы-реки. "В этом году мы начнем продлевать ее до территории "ЗИЛа", - рассказал Хуснуллин. - Проект уже прошел государственную экспертизу. На набережной откроют дорогу, но зато появится и протяженная пешеходная зона". В сентябре откроют новую дорогу по бывшей промзоне над путями МЦК, она выведет на проспект Андропова. По этой дороге пустят автобусы, дорога до метро займет считаные минуты. Центром притяжения транспорта будет ТПУ "Технопарк".

    Поделиться