06.08.2018 08:03
    Поделиться

    Фотоловушка в Приморье "поймала" двух горалов

    В объектив фотоловушки ФГБУ "Земля леопарда" попали два краснокнижных горала. Об этом "РГ" сообщила специалист отдела по связям с общественностью нацпарка Мария Окулова.

    Эти копытные встречаются здесь достаточно редко. Представителя вида камерам национального парка удавалось заснять лишь один раз - в 2017 году. Горал, котороый попал в фотообъектив тогда, сейчас отметился вместе с новым товарищем. Съемка подтвердила, что на юге Приморья обитают сразу несколько таких редких животных.

    - Главное препятствие для расселения амурских горалов - недостаток пригодных для них мест обитания. Стихия этих ловких копытных - горы, где зимой сильный ветер сдувает снег и открывает доступ к корму, например, пучкам травы или желудям. Глубокий снег для них смертельно опасен: в отличие от других копытных горалы не умеют добывать пищу, разбивая снежную толщу копытами, - говорит научный сотрудник "Земли леопарда" Петр Сонин.

    Справка "РГ"

    Амурский горал - одно из редчайших животных в мире, представитель подсемейства козлиных. Занесен в Красный список МСОП и Красную книгу РФ. Ученым не известна общая численность вида. Российская популяция раздроблена на мелкие группировки, основная часть которых сосредоточена у подножий гор в восточной части Приморского края. Всего в регионе насчитывается около 700-900 этих животных. 

    Поделиться