06.08.2018 14:38
    Поделиться

    В Томске научились выращивать "неуязвимые" алмазные покрытия

    Инженеры Томского политехнического университета научились выращивать алмазные покрытия с высокой скоростью. Она в 10 раз превышает существующие на рынке технологии.

    Первая специализированная установка по производству алмазных пленок уже продана в Японию.

    - Больших чудес в алмазоподобных покрытиях нет: они наносятся десятки лет, - сообщает пресс-служба Томского политехнического университета. - Но в России промышленной технологии для этого не существует, поэтому, например, твердосплавный инструмент у нас на сто процентов привозной.

    Разработки ученых поддержал Российский фонд фундаментальных исследований. Инженеры получили грант на изучение основ синтеза сверхизносостойких композиционных покрытий на основе алмаза и кубического нитрида бора.

    В ближайшем будущем ученые должны создать твердосплавный режущий инструмент нового поколения. Эксперименты показали, что кубический нитрид бора не разрушается при контакте с железом и сталью. Это сделает инструмент практически неуязвимым.

    Ученые отмечают, что покрытие, соединяющее свойства алмазного и нитридного покрытия, будет применимо для большинства металлов.

    Поделиться