06.08.2018 21:12

Россия лидирует в медальном зачете комплексного ЧЕ

Сборная России лидирует в общекомандном медальном зачете комплексного чемпионата Европы, в программу которого входят семь летних олимпийских видов спорта. Уже стартовали водные виды, спортивная гимнастика, гребля, велосипедный спорт. На момент подписания номера "РГ" в печать наши спортсмены завоевали 22 награды - 11 золотых, шесть серебряных и пять бронзовых.

Ефимовой не скучно

В плавании одна из побед на счету нашей "Золотой рыбки" Юлии Ефимовой. Она финишировала первой на дистанции 100 метров брассом, дважды - в полуфинале и финале - обновив рекорд соревнований, который теперь равняется 1 минуте 05,53 секунды. Но Юля призналась, что своим временем не сильно довольна. Возможно, сказалось то, что серьезные конкурентки Ефимовой находятся за пределами Европы. А олимпийская чемпионка Лондона Рута Мейлютите сейчас далека от идеальной формы. Литовка хоть и стала второй, но, учитывая время (1.06,26), жесткой борьбы не получилось.

- Конкуренция всегда присутствует, но я даже не смотрела, как плывет та же Рута, старалась придерживаться своего плана. У меня есть наработанное время, которое я пытаюсь улучшить, в какой бы форме ни находилась, - сказала Юля после церемонии награждения. - Перед чемпионатом Европы были мысли получить здесь удовольствие, посоревноваться, поработать. Да, я чувствую свое преимущество. С другой стороны, никогда не знаешь, как закончится заплыв, пока не коснешься бортика.

Шмелева взлетела

На велотреке в финале индивидуального спринта зрители увидели самую настоящую дуэль, российское противостояние. Несколько дней назад Анастасия Войнова и Дарья Шмелева вместе выиграли командный спринт, а потом боролись друг с другом за личное "золото". Так что обеим девушкам пришлось сложно - и физически, и морально. Это была больше борьба нервов.

Войнова и Шмелева выиграли командный спринт, а потом боролись за личное "золото"

Шмелева никогда не побеждала в индивидуальных видах программы на таких крупных турнирах. А в Глазго смогла обойти четырехкратную чемпионку мира и восьмикратную победительницу чемпионатов Европы. Кроме того, на счету российских велогонщиц "бронза" Евгении Аугустинас в гонке на выбывание.

Падать было нельзя

На чемпионат Европы российские гимнастки приехали без двукратной олимпийской чемпионки на брусьях Алии Мустафиной и призера Игр в многоборье Виктории Комовой. Место лидера сборной заняла Ангелина Мельникова, в активе которой есть командное "серебро" из Рио-2016. Перед обновленной женской сборной стояла непростая задача - защитить титул лучшей команды Европы, завоеванный два года назад.

В итоге россиянки одержали победу с солидным преимуществом над француженками (165,195 балла против 161,131). Тройку сильнейших замкнули голландки (159,563 балла).

Ангелина Мельникова также выиграла "серебро" в опорном прыжке и "бронзу" в упражнениях на брусьях. Но сразу сказала, что командная медаль важнее.

- В Глазго у нас не было права на ошибку. Вообще. Формат был сложный - три человека на помосте, и в зачет идут все три результата. Психологически сложнее выступать, когда знаешь, что тебе нельзя падать, - рассказала Ангелина журналистам.

Солируют в бассейне

Сборная России по синхронному плаванию не сможет собрать все золотые медали чемпионата Европы. Но только потому, что наши девушки не были заявлены в комбинированной программе. Ее выиграли украинки. В остальных видах мы традиционно недосягаемы для соперников.

6 августа Светлана Колесниченко завоевала золотую медаль в технической сольной программе, получив 93,4816 балла. В предыдущие дни турнира наши победили в техническом дуэте (Светлана Колесниченко и Варвара Субботина) и микст-дуэте (Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева).

- Тренер Татьяна Данченко сказала, что все прошло отлично. Это для меня очень важно. А вот оценки хотела получить повыше. Значит буду еще больше работать, - призналась Колесниченко.

Между тем

Напомним, что 4 августа в бассейне произошло ЧП: сбой в системе хронометража. Из-за проблем, связанных с фиксацией времени во время субботних финалов, началась проверка. Выяснилось, что техника была настроена неправильно, таймер включался с задержкой, и некоторые результаты оказались на 0,10 секунды быстрее.

Президент федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников прокомментировал ситуацию специально для "РГ".

- К счастью, нас эта ситуация не очень коснулась. Рекорд мира Климента Колесникова на 50 м на спине (24,00) устоял, - подчеркнул Сальников. - Но на тех дистанциях, где техника дала сбой, всем добавили по 0,10 секунды. Рекорд британца Адама Пити на 100 м брассом стал не таким фантастическим, но тоже остался (57,10). А вот рекорд России Антона Чупкова, который финишировал третьим на 100 м брассом, пересмотрели (58,96 против 59,06). Это решение согласованное, но мы еще обратимся для разъяснений в Европейскую лигу плавания (LEN). Такого сбоя я не припомню. Как объяснил представитель техкома, оборудование нужно было лучше откалибровать. Надеюсь, что проблем больше не возникнет. Никакой катастрофы не произошло, но сам факт случившегося вызывает вопросы.