06.08.2018 20:37
    Поделиться

    Российские школьники взяли "золото" на олимпиаде по географии в Канаде

    В Канаде завершилась международная географическая олимпиада (IGeo), на которой команда российских школьников завоевала одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали. Этот результат оказался лучше, чем в прошлом году: тогда ребята смогли взять только три "серебра" и одну "бронзу".

    - Я поздравляю ребят-географов с достойным результатом. География остается важной и востребованной наукой, особенно для России - самого большого государства в мире, - прокомментировала новость министр просвещения Ольга Васильева. - Как писал русский критик Виссарион Белинский: "География - та арена, на которой проходит человеческая жизнь", поэтому я желаю ребятам не только покорить их профессиональную "арену", но и всегда добиваться успехов в жизни.

    По словам министра, за будущее географии в нашей стране можно не переживать: ребята доказали это своим усердием и заинтересованностью в предмете.

    В составе команды - четыре человека. Лучшим среди россиян на IGeo-2018 стал Ален Коспанов из Москвы: ему будет вручена золотая медаль. Ольга Богданова из Москвы завоевала серебряную, а Вячеслав Боголюбский из Челябинской области и Михаил Селюгин из Пермского края - бронзовые награды.

    Также команда России завоевала первый приз в конкурсе научных постеров на XV Международной географической олимпиаде.

    Руководителями команды на IGeo-2018 стали сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

    Справка "РГ"

    Международная географическая олимпиада (IGeo) - соревнование, которое проводится с 1996 года под эгидой Международного географического союза (IGU). Впервые она стартовала в Гааге. В ходе олимпиады команды школьников со всего мира проверяют свои знания и навыки в области географии. В ней - три тура: письменный тест, полевое наблюдение и мультимедийный тест. Все задания - на английском языке.

    Поделиться