06.08.2018 16:25
    Поделиться

    Великобритания может сделать каждого жителя потенциальным донором органов

    Правительство Великобритании рассматривает законопроект, который установит новый порядок получения согласия на трансплантацию органов. В соответствии с инициативой каждый житель королевства будет считаться потенциальным донором после смерти.

    Как сообщает The Independent, исключения будут сделаны лишь для тех, кто официально отказался стать донором при жизни. Также нельзя будет по умолчанию использовать органы детей до 18 лет, людей с психическими отклонениями и тех, кто живет в Великобритании меньше года.

    Законодательная инициатива появилась после того, как опросы общественного мнения показали, что подавляющее большинство населения выступает за донорство органов, однако лишь меньшинство зарегистрировалось в качестве доноров.

    Как сообщили в министерстве здравоохранения Великобритании, перед вступлением закона в силу предусмотрен так называемый "переходный период", который будет длиться около года. На протяжении 12 месяцев с жителями будут проводиться беседы о донорстве, и они смогут высказать свои пожелания.

    Ожидается, что новый закон, названный "Закон Макса" в честь 10-летнего мальчика Макса Джонсона, которого спасла пересадка сердца, вступит в силу весной 2020 года. Парламентский заместитель государственного министра по вопросам охраны психического здоровья и борьбы с неравенством Джеки Дойл-Прайс отмечает, что благодаря нововведению врачи смогут "спасать дополнительно 700 жизней".

    Сегодня около 6 тысяч человек в Великобритании ожидают пересадки органов. Из-за нехватки донорского материала в прошлом году в стране умерло более 400 пациентов.

    Поделиться