06.08.2018 22:20
    Поделиться

    Венесуэльцы вышли на улицы, чтобы поддержать Мадуро

    Венесуэльцы поддержали Мадуро после покушения
    Тысячи венесуэльцев вышли в понедельник на улицы Каракаса, чтобы поддержать президента страны Николаса Мадуро, на которого двумя днями ранее было совершено покушение. Манифестация была созвана Единой социалистической партией Венесуэлы, председателем которой является сам Мадуро.

    Военная техника на улицах города пока не появилась, однако такая возможность не исключена. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заверил главу государства, что вооруженные силы "лояльны своему главнокомандующему" и безоговорочно подержат его в случае необходимости. С учетом того, что президент пообещал "железной рукой" преследовать виновных в покушении на него, оппозиция восприняла это как знак будущих репрессий. Впрочем, ответственность за неудавшееся покушение официальный Каракас возлагает на силы, находящиеся за пределами Венесуэлы.

    Информируя о первых итогах расследования, глава МИД республики Хорхе Арреас сообщил, что все указывает на то, что заговор плелся во Флориде и Боготе. Это соответствует первому заявлению самого Мадуро, сделанному буквально через пару часов после теракта. По его словам, "за покушением стоят венесуэльские ультраправые силы в союзе с колумбийскими правыми" и, в частности, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Кроме того, он выразил мнение, что часть из тех, кто планировал убить его, проживают в США. По данным министра связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригеса, покушение на Мадуро готовилось около полугода. МИД Колумбии и госдепартамент США, естественно, открестились от этих обвинений. В Боготе назвали их "абсурдными", а советник по национальной безопасности президента США Дональда Трампа Джон Болтон заверил, что "американское правительство абсолютно не причастно" к покушению на Мадуро. Впрочем, Вашингтон на этот раз никто не обвинял, власти Венесуэлы просто сказали, что террористы живут в штате Флорида и призвали Трампа бороться с ними.

    По данным МВД республики, атака на президента Венесуэлы во время празднования 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии была осуществлена двумя беспилотными летательными аппаратами DJI M600, "предназначенными для промышленных работ". Каждый из них нес на себе по килограмму взрывчатки С4 и мог нанести огромный урон в радиусе 50 метров. Как отметил глава МИД, жертвами теракта могли стать сотни человек, не только бойцы Национальной боливарианской гвардии, но и члены их семей. Сорвать покушение удалось благодаря специальным электронным средствам.

    Покушение на Мадуро готовили около полугода

    "Дроны летели к президентской трибуне, но благодаря техническим действиям почетной президентской гвардии и установке индивидуального сигнального оборудования их удалось дезориентировать", - рассказал министр внутренних дел Нестор Ревероль. Один аппарат взорвался в стороне, другой врезался в расположенное поблизости здание.

    В итоге никто не погиб, пострадали лишь семь человек. Как пишут местные СМИ, ранения они получили даже не при взрыве, а в давке, образовавшейся после теракта.

    Ответственность за покушение взяла на себя вооруженная группировка "Фланелевые солдаты", существующая с 2014 года, но до сегодняшнего дня практически никому неизвестная. По некоторым данным, именно ее члены поддержали мятежного полицейского Оскара Переса. В июне 2017 года он угнал с военной базы вертолет, с которого вместе со своими сообщниками обстрелял и забросал гранатами здания Верховного суда и МВД. После этого он стал самым разыскиваемым преступником в стране. Полиция ликвидировала Переса в январе 2018 года. До этого момента он опубликовал в интернете несколько видеозаписей, на которых зачитывал свои заявления на фоне вооруженных людей в масках. Предполагается, что это были именно "Фланелевые солдаты". Вот, пожалуй, и все, что известно об этой группировке. Не исключено, что она лишь пытается привлечь к себе внимание громким заявлением.

    По словам Ревероля, на данный момент арестовано шесть террористов, конфискованы несколько транспортных средств, проведены обыски в нескольких отелях Каракаса. При этом правоохранительные органы собрали "очень важные доказательства".

    Комментируя итоги прошедших выходных, Мадуро написал в социальной сети "Твиттер", что враги Венесуэлы не смогли и не смогут справиться с закаленным в боях венесуэльским народом. "Мы продолжим путь к миру, преисполненные решимости достичь процветания, развития и счастья для всех", - подчеркнул глава Боливарианской республики.

    Благодаря поддержке вооруженных сил (а их лояльность является главной заботой правителей в неспокойные времена), Мадуро может усилить борьбу со своими противниками. Однако он вряд ли пойдет по пути президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. После попытки вооруженного переворота в июле 2016 года тот почти на два года ввел в стране режим чрезвычайного положения, что позволило провести грандиозную чистку в госаппарате, полиции, вооруженных силах, образовательной сфере. В общей сложности были уволены более 76 тысяч человек, более 37 тысяч арестовано по подозрению в причастности к мятежу. Неудача мятежников связана в первую очередь с тем, что в перевороте не участвовало высшее руководство вооруженных сил, да и в целом армия и полиция разделились на два противоборствующих лагеря.

    В Венесуэле ситуация иная, армия на стороне президента, и говорить о попытке переворота не приходится. Оппозиционные силы, хотя и контролируют парламент, вступать в ожесточенное противостояние не стремятся, наиболее крупные партии даже отказались выставлять своих кандидатов на президентские выборы, которые состоялись в мае. И истинные организаторы покушения пока не известны.

    Произошедшее вынуждает вспомнить убийство президента Египта Мухаммеда Анвара Саддата. Покушение на него было также устроено во время военного парада - в октябре 1981 года. За нападением стояли террористические группировки, объединившие силы, чтобы отомстить за арест более одной тысячи своих сторонников.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться