07.08.2018 16:58
    Поделиться

    Длительный сон сопряжен с повышенным риском ранней смерти

    Ночной сон, продолжающийся более 7-8 часов, ассоциируется с повышенным риском преждевременной смерти. К такому выводу пришли ученые Института медицинских наук и технологий в Университете Кила (Великобритания), проанализировав результаты 74 исследований, в которых участвовало более трех миллионов человек. Свои выводы исследователи опубликовали в Journal of the American Heart Association.

    Ученые утверждают, что люди, которые спят ночью в течение 10 часов и больше, умирают на 30 процентов чаще по сравнению с теми, кто спит "норму" - восемь часов. Оказалось, что длительный сон на 56 процентов повышает риск смерти от инсульта, на 49 процентов - от сердечно-сосудистых заболеваний. Плохое качество сна также негативно сказывается на здоровье - на 44 процента повышает риск развития ишемической болезни сердца.

    Ученые пришли к выводу: длительный сон может служить своеобразным "маркером", указывающим на возможное заболевание, и рекомендовали практикующим врачам обязательно расспрашивать пациентов о том, как и сколько они спят.

    Как подтвердил "РГ" заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Михаил Полуэктов, слишком долгий сон у пришедшего на прием человека, действительно, должен заставить врача насторожиться - это веский повод обследовать пациента максимально тщательно. "Но это не значит, что длительный сон сам по себе приводит к расстройствам здоровья. Скорее, наоборот, если в организме уже есть какие-то неполадки, он пытается компенсировать их за счет более продолжительного сна", - считает эксперт.

    Поделиться