07.08.201812:27

Лукашенко критически оценил эффективность работы свободных экономических зон

Рост инвестиционных потоков в экономику Беларуси требует многопрофильного участия в этом процессе индустриального и финансового сообщества республики. Эта задача была поставлена на совещании у Александра Лукашенко, на котором шла речь о наращивании "эффективности работы свободных экономических зон", сообщает пресс-служба главы государства.

Президент заострил внимание участников совещания на самых актуальных, по его словам, вопросах экономического прорыва. К ним он относит "создание новых высокопроизводительных рабочих мест, укрепления интеллектуального, промышленного и экспортного потенциала".

Руководитель страны поставил под сомнение соизмеримость отдачи от деятельности свободных экономических зон. "Мне докладывают, что они вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие регионов и страны в целом, формируя 4% ВВП. Там сконцентрировано почти 13% промышленного производства, около 16% экспорта и порядка 7% прямых иностранных инвестиций. Наверное, это весомый вклад, но соизмерим ли он с теми льготами, которые предоставлены резидентам свободных экономических зон?" - поставил вопрос президент.

Дело в том, что два года назад вопросы развития СЭЗ уже рассматривались на совещании у Лукашенко. Тогда поводом для дискуссии стали изменения таможенного законодательства в ЕАЭС. Подходы правительства были одобрены, был подписан и соответствующий указ. "Сегодня кабинет вносит очередные предложения, которые, якобы, должны стимулировать развитие  СЭЗ", - отметил президент. Он поинтересовался, а нужны ли на современном этапе эти зоны в том виде, в котором они существуют, насколько эффективными оказались принятые в конце 2016 года меры и какой результат они принесли экономике РБ.

"Достаточно ли предлагаемых решений для развития свободных экономических зон, если мы соглашаемся, что они должны развиваться в каком-то льготном, особом режиме, и роста прямых иностранных инвестиций. Или по истечении некоторого времени будет очередной проект указа?" - задал вопрос собеседникам  белорусский лидер.

Дело в том, что закон о СЭЗ был принят в Минске еще в 1998 году с целью создания новых современных производств. Сейчас в РБ функционируют шесть подобных конгломератов, в которых зарегистрированы 409 резидентов, с численностью работающих более 122 тысячи человек.

"Все области захотели иметь свободные экономические зоны. Как они функционируют, сегодня рассмотрим, - добавил президент. - Тогда у людей не было работы, и мы хватались за любую соломинку. Сегодня вопрос о том, чтобы просто занять людей, предоставив там льготный режим предприятиям, не стоит. Нам нужны высокотехнологичные производства. Если там передовое производство, это должно быстро отразиться на работе всей экономики", - констатировал Лукашенко.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться