07.08.2018 02:54
    Поделиться

    МИД Канады прокомментировал отзыв посла Саудовской Аравии

    Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что Канада не перестанет отстаивать защиту прав человека. По ее словам, решение Эр-Рияда о высылке канадского диппредставителя из Саудовской Аравии не изменит данную позицию. Фриланд отметила, что защита прав людей является неотъемлемой частью демократии. Она добавила, что посольство Канады в столице арабского государства останется открытым.

    Напомним, министерство иностранных дел Саудовской Аравии объявило посла Канады персоной нон грата. Дипломату дали сутки на то, чтобы покинуть королевство. Так Эр-Рияд отреагировал на призыв Оттавы освободить задержанных ранее гражданских активистов. В частности, Фриланд заявила, что "крайне встревожена" информацией о задержании правозащитницы Самар Бадави, сестры блогера Раифа Бадави, арестованного в 2012 году.

    Глава МИД Саудовской Аравии в свою очередь заявил, что позиция Канады по задержаниям активистов в Саудовской Аравии "базируется на искаженной информации", передает ТАСС. Позиция Канады, по его словам, "представляет собой открытое вмешательство во внутренние дела королевства". После этого посол страны в Оттаве был отозван.

    Поделиться