07.08.2018 21:02
    Поделиться

    Порошенко "кинул на деньги" экс-главу предвыборного штаба Трампа

    Президент Украины Петр Порошенко не заплатил гонорар американскому лоббисту и политтехнологу Полу Манафорту за оказанные им консультационные услуги в 2014 году. Об этом во вторник в ходе судебного заседания в США рассказал лоббист Рик Гейтс - один из ближайших деловых партнеров Манафорта. Последний в 2016 году на протяжении нескольких месяцев возглавлял предвыборный штаб Дональда Трампа.

    Изначально Манафорт работал на Украине лоббистом на "Партию регионов" и бывшего президента Виктора Януковича. По словам Гейтса, когда в 2014 году в Киеве сменилась власть, Манафорт продолжил свою деятельность, оказывая услуги Оппозиционному блоку в преддверии выборов в Верховную Раду в октябре того года. "Его компания также консультировала Петра Порошенко и полной оплаты за свои услуги не получила", - цитирует выдержки из выступления в суде телеканал NBC News.

    Суд по резонансному делу политконсультанта Пола Манафорта начался в США на минувшей неделе. Процесс проходит в федеральном окружном суде Александрии (штат Вирджиния). Манафорта обвиняют по 18 пунктам, включая сокрытие банковских счетов за рубежом, уклонение от налогов и отмывание денег, заработанных на Украине с 2008 по 2014 год. Свидетелями по делу выступают 35 человек, включая Рика Гейтса - одного из ближайших деловых партнеров подсудимого, который также попал под следствие и, признав вину, заключил с ним сделку.

    Поделиться