07.08.2018 15:14
    Поделиться

    Порошенко предложил заменить приветствие в ВСУ на бандеровский лозунг

    Президент Украины Петр Порошенко поручил разработать законопроект, предусматривающий изменение воинского приветствия. Вместо традиционного "Здравствуйте, товарищи!" и ответа "Здравия желаю!" он предложил использовать слова "Слава Украине!" и "Героям слава!". Об этом сообщает агентство Укринформ со ссылкой на главу военного ведомства.

    "Президент Украины поручил подготовить изменения в закон, которым утверждаются военные уставы, в той части, где определяется, как надо здороваться", - сообщил министр обороны Степан Полторак. По его словам, депутаты рассмотрят эти изменения после выхода с летних каникул.

    Новое приветствие в украинской армии будет использоваться уже во время военного парада, который пройдет 24 августа в Киеве.

    Примечательно, что приветствие "Слава Украине!" и ответ "Героям слава!" является одновременно и лозунгом украинских националистов. Бандеровцы начали использовать эти слова в качестве своеобразного пароля в начале Второй мировой войны.

    Впрочем, на фоне развернувшейся в последние годы борьбы киевских властей с советским прошлым, это уже не вызывает большого удивления. На Украине участились случаи вандализма по отношению к памятникам, связанным с историей России, нацисты неоднократно оскверняли мемориалы советским воинам.

    Между тем, в Польше открыто обвиняют лидеров истоков запрещенных в РФ Украинской повстанческой армии (УПА) и Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеру и Романа Шухевича в Волынской резне. По данным исследователей, общее число жертв трагедии колеблется от 36 тысяч до 100 тысяч человек. Ранее в этом году из-за прозвучавшего в одном из польских сел во время поминальных мероприятий лозунга "Слава Украине!" даже вызвали полицию.

    Поделиться