07.08.2018 17:55
    Поделиться

    Поисковики собираются поднять из болота самолет "Нормандии Неман"

    Истребитель Як-9 знаменитого авиаполка "Нормандия-Неман", сбитый летом 1943 года на границе Смоленской и Калужской областей, собираются поднять из воды члены Экспедиционного центра Минобороны России. Им будут помогать французский историк и археолог Пьер Малиновский, а также его соотечественники.

    Во вторник на пресс-конференции в ТАСС в Москве Малиновский сказал, что в самолете, лежащем на глубине 7 метров, могут находиться останки капитана Поля де Форжа - одного из первой группы французских пилотов, прилетевших в СССР, чтобы вместе с русскими коллегами сражаться с фашистами. По словам Малиновского, поисковые работы могут занять несколько недель.

    Во Франции их результатов с нетерпением ждут два сына Поля де Форжа. Они очень надеются, что прах их отца будет обнаружен и наконец-то упокоится на родной земле. Энтузиаст-поисковик Малиновский уверен: совместный проект решит еще одну очень важную задачу - укрепит российско-французские отношения и поможет сохранить память о нашей общей истории.

    О том, как собираются реализовывать этот проект, рассказал ведущий специалист Экспедиционного центра Минобороны РФ Константин Диркс.

    "Самолет упал в болото с вязким илом, за прошедшие годы место превратилось в озеро, поэтому подъем технически сложен", - не скрывал он.

    Организация, в которой работает Диркс, займется поиском и подъемом Як-9. А солдаты и офицеры 90-го отдельного поискового батальона возьмут на себя задачу эксгумации и опознания летчика, если его станки будут обнаружены в самолете.

    "От Западного военного округа привлечены 30-40 человек, будет разбит полевой лагерь для экипажей тягачей, кранов и экскаваторов. Также участвуют девять водолазов, эксгумационная группа в составе пяти человек от ЗВО", - перечислил Диркс.

    В минувший понедельник команда уже начала готовить временную стоянку поисковиков недалеко от деревни Бывалка Ельнинского района Смоленской области. Оттуда будут проложены проходы для техники к месту подъема истребителя. Затем водолазы и водители спецмашин постараются размыть ил на дне. Если самолет будет найден, то на место его падения пригласят французов.

    "Сказать, кто лежит в этом самолёте, мы сможем только после того, как будет поднята кабина. Если в ней будут найдены останки, то будет проведена генетическая экспертиза. Может быть, лётчик выпрыгнул с парашютом", - добавил Диркс.

    О последнем бое капитана "Нормандии Неман" Поля де Форжа стало известно от местных жителей, которые 31 августа 1943 года стали свидетелями воздушной схватки двух самолетов с фашистами. Из боя не вернулись оба наших истребителя. Причем один рухнул в болотистую местность неподалеку от деревни. Ее старожилы утверждали, что, будучи еще детьми, видели в самолете тело пилота, но не смогли добраться до подбитой машины, чтобы похоронить летчика.

    Был ли это Поль де Форж - доподлинно неизвестно. Тем более, что истребитель достаточно быстро ушел под воду. В 90-х годах его пытались поднять со дна, но тогда сделать это не получилось. Остается надеяться, что получится теперь.

    По данным Пьера Малиновского, до сих пор не найдены 26 пилотов "Нормандии Неман", погибшие во время войны.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться