07.08.2018 13:21
    Поделиться

    Задержаны телефонные мошенники, похитившие у россиян 30 млн рублей

    Полиция при участии Росгвардии задержала участников организованной группы телефонных мошенников. Девять жителей Москвы, Московской и Калужской областей подозревают в обмане более двухсот пенсионеров из различных уголков России на общую сумму более 30 миллионов рублей.

    Поводом для возбуждения уголовного дела и задержания преступников стали несчастья, приключившиеся с тремя пенсионерами из Воронежской области, сообщили в МВД РФ.

    - Установлено, что подозреваемые вели из столицы телефонные переговоры с 82-летней жительницей воронежского райцентра Семилуки.  Под предлогом компенсации за купленные лекарства они убедили женщину перевести более 500 тысяч рублей. Аналогичным способом они завладели деньгами 78-летней жительницы города Острогожска и 79-летнего пенсионера из села Залиман Богучарского района Воронежской области, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. - Все пострадавшие перевели деньги через электронную платежную систему на указанные мошенниками счета.

    Среди задержанных две женщины и семеро мужчин в возрасте от 24 до 54 лет. Полиция подозревает их в совершении более 200 схожих прнеступлений против жителей различных регионов России. Один из членов группы уже имеет судимость за телефонное мошенничество.

    Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Общий ущерб от деятельности задержанных оценивается в 30 миллионов рублей.

    Поделиться