07.08.2018 23:01
    Поделиться

    Молодые профессионалы покажут свои умения в рабочих профессиях

    В среду в Южно-Сахалинске стартует финал национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia). Соревноваться будут более 700 студентов колледжей, включая и 152 школьников, а оценивать результаты их выступлений предстоит 700 экспертам, прошедшим специальную подготовку.

    Строители, повара, парикмахеры, IT-специалисты, токари, освоившие станки с ЧПУ, работники сферы услуг, рабочие по ремонту машин, специалисты в области искусства и дизайна - любая профессия, если она любима, а человек - настоящий профи, становится творческой. Именно в этом - в подготовке профессионалов, работающих по самым высоким стандартам и способных конкурировать на международном уровне, и заключается идея международного движения WorldSkills, к которому наша страна присоединилась шесть лет назад.

    Участников соревнований поздравила вице-премьер Татьяна Голикова. "Движение WorldSkills поддерживается на самом высоком государственном уровне, в нем принимает участие вся страна, - отметила вице-премьер. - Это мероприятие - не только отличное соревнование, но и хорошая площадка для обмена опытом. Союз "Молодые профессионалы" ежегодно обеспечивает повышение квалификации не менее пяти тысяч преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций по 50 наиболее востребованным, а также новым специальностям и перспективным профессиям. Благодаря этому развивается сообщество наставников и экспертов, обеспечивающих подготовку молодых профессионалов по международным стандартам".

    Это первый нацфинал, в отборочных турах которого принимали участие молодые люди из всех регионов страны

    Татьяна Голикова добавила, что стандарты и демонстрационные экзамены, которые проводятся в рамках проекта, - это единственная независимая оценка, которая осуществляется в средних специальных учебных заведениях России.

    "Это первый национальный финал, в отборочных турах которого принимали участие молодые люди из всех регионов страны, всего попасть на заключительные соревнования стремились более 10 тысяч студентов колледжей, - сообщил "РГ" заместитель генерального директора Союза "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) Дмитрий Глушко. - Интересно, что участвовать будут и школьники 12-16 лет, решивших овладеть профессией в рамках профориентационных программ, которые школы проводят совместно с колледжами. Важно, что никаких поблажек для школьников не будет, это реальная, полноценная работа, на настоящем оборудовании, никаких игровых функций. Участие старшеклассников в подобных соревнованиях - это, кстати, наше российское ноу-хау. Начали это мы. И на мировом чемпионате в прошлом году, который проходил в Абу-Даби, впервые принимали участие юниоры из разных стран".

    Кстати

    Соревнования проходят по шести блокам профессий: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. На чемпионате в Южно-Сахалинске студенты примут участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в 62 компетенциях. После финала национального чемпионата лучшие молодые рабочие примут участие в чемпионате Европы в Будапеште. А в будущем году впервые чемпионат мира WorldSkills пройдет в России, в Казани.

    Поделиться