07.08.2018 19:35
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде появились автокурсы для инвалидов

    У нижегородцев с ограниченными физическими возможностями появилась возможность обучиться управлять автомобилем и получить права.

    - Я мечтал научиться ездить на машине и приобрести автомобиль, как только пришел из армии, - рассказал "РГ" 28-летний инвалид-колясочник Андрей Чистов. - Потом, когда в 23 года получил травму, стало не до этого, да и школы в городе, которая взялась бы за таких, как я, не было.

    Таких, как Андрей Чистов, пока набралось семь человек. Миссию по обучению инвалидов взяла на себя одна из нижегородских автошкол.

    -- Мы уже переоборудовали автомобиль Lada Granta с автоматической коробкой передач под ручное управление, - сказала директор автошколы Екатерина Сыроежко. - Пока прошло только организационное собрание, и к занятиям мы еще не приступали.

    Кстати, новая услуга на стоимости обучения не скажется - она такая же, как и для всех.

    - Конечно, желающих намного больше, многие пока определяются, - объяснила эксперт по техническим средствам реабилитации Нижегородской региональной общественной организации инвалидов "Инватур" Анастасия Дружинина. - Мы рады, что у нижегородских инвалидов-колясочников появится возможность в будущем самостоятельно передвигаться на своих автомобилях, быть более мобильными, независимыми.

    Cейчас ближайшие автокурсы для инвалидов есть в Дзержинске, в 40 километрах от Нижнего Новгорода. Каким образом колясочники могут добираться туда на протяжении всего процесса обучения, непонятно. Да и лишние траты большинству людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, не по карману.

    По словам зампредседателя по социальным проектам региональной общественной организации инвалидов Светлана Куполова, в 2000 году она училась управлению автомобилем как колясочник на курсовой базе по обучению инвалидов вождению спецавтотранспорта.

    - База находилась в поселке Дубравном, - говорит Светлана Куполова. - Мы там 2,5 месяца жили, питались, учились, сдавали экзамены. Очень удобно было. Но в 2005 году, после того, как было решено инвалидов не обеспечивать автомобилями, она закрылась.

    Поделиться