07.08.2018 08:43
    Поделиться

    В Прикамье сообщили о повышении пожарной опасности в августе

    Август может стать в регионе самым пожароопасным месяцем года
    Авиалесоохрана РФ составила прогноз пожарной опасности в лесах страны на август 2018 года.

    Вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности среди прочих прогнозируется в Приволжском федеральном округе на всей территории Кировской области и Удмуртской Республики, а также в южной части Прикамья.

    Предварительный прогноз разработан в целях упреждающего реагирования лесных и лесопожарных служб, органов власти и заинтересованных ведомств. Высокий риск возникновения лесных пожаров не означает, что в крае обязательно возникнет ЧС. Многое зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, ведь основная причина пожаров - человеческий фактор.

    Важную роль играет также раннее обнаружение возгораний, для чего лесопожарные службы проводят наземный и авиационный мониторинг и оснащают леса системами видеонаблюдения. Тушение пожаров осуществляют сотрудники ведомства и привлеченные лица как ручным способом, так и с помощью наземной и авиационной спецтехники.

    Напомним, что, по информации краевого министерства природных ресурсов, в целях исключения фактов неосторожного обращения с огнем и обеспечения безопасности граждан на территориях Колвинского, Красновишерского, Чердынского, Горнозаводского, Кизеловского и Чусовского лесничеств действует режим ограничения посещения лесов и въезда в них транспортных средств. Нарушение режима в указанных районах влечет предупреждение или наложение на виновных административного штрафа, это вынужденная мера.

    Режим ограничения пребывания граждан в лесах будет действовать до снижения класса пожарной опасности, что возможно при выпадении не менее трех миллиметров фронтальных осадков. На сегодняшний день в Прикамье зафиксировано 42 лесных пожара. В прошлом году на этот период их было 23, а за весь прошлый год случилось 32.

    Контакты

    Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства "Прямая линия лесной охраны": 8-800-100-94-00. Региональная диспетчерская служба (круглосуточно): (342) 241-08-52, 234-94-44. Отдел охраны и защиты лесов: (342) 233-15-90.

    Поделиться