07.08.2018 06:01
    Поделиться

    Почему Ростовская область возглавила список регионов-взяточников

    В России на 11,2 процента увеличилось количество зарегистрированных преступлений по статье "Получение взятки". Среди регионов в этом антирейтинге лидирует Ростовская область.

    По данным отдела правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ, за шесть месяцев текущего года большинство преступлений по статье "Дача взятки" зарегистрировано в Ростовской области (130), в Москве (127), в Московской области (92), в Челябинской области (89) и Краснодарском крае (75). Если ориентироваться на аналогичные показатели прошлого года, то на Дону тогда было отмечено только 46 подобных преступлений. Размеры взятки в регионе колеблются от 12 тысяч до 3,5 миллиона рублей.

    Самыми коррупционными остаются ЖКХ, здравоохранение и образование. Большое количество жалоб от бизнес-сообщества поступает на правоохранительные органы. Причем в зоне риска находятся профессиональные борцы с коррупцией.

    К примеру, в апреле в Ростовской области сотрудники полиции и ФСБ задержали начальника межрайонного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Азову и Азовскому району, Батайску и Кагальницкому району. На него завели уголовное дело по статье "Получение взятки в крупном размере". По версии следствия, он регулярно получал незаконное денежное вознаграждение от владельцев нелегальных игровых салонов. Общую сумму полученных им взяток пока устанавливают.

    Однако претендентом на победу в номинации "самая крупная взятка - 2018" на Дону может стать бывший начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ростовской области Андрей Прокуратов. В мае он был задержан сотрудниками СК России и ФСБ по подозрению в получении подношения 3,5 миллиона рублей.

    "По данным следствия, Прокуратов, будучи начальником отдела прокуратуры Ростовской области, получил через посредника взятку в особо крупном размере за принятие мер прокурорского надзора, направленного на способствование прекращению уголовного дела коррупционной направленности, находящегося в производстве следователей регионального управления СК России", - говорится в сообщении ведомства.

    На взятках порой попадаются и госслужащие. Недавно в суд поступило дело бывшего руководителя гуковского филиала бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России, который за 40 - 100 тысяч рублей выписывал всем желающим фиктивные справки о второй группе инвалидности бессрочно. В деле фигурирует 56 эпизодов получения взяток и 57 случаев служебного подлога.

    Как заявил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики СКР по Ростовской области Евгений Черноскутов, с 2010 по 2017 год обвиняемый без медицинских документов и проведения медико-социальной экспертизы выдал более 15 тысяч подложных справок об инвалидности. На их основании люди незаконно получали страховые пенсии по инвалидности и иные социальные выплаты. Кстати, трое из этих взяткодателей пошли по статье УК "Мошенничество". Благодаря незаконным льготам они получили от 460 до 770 тысяч рублей, и теперь их дело передано в суд.

    Поделиться