07.08.2018 17:23
    Поделиться

    Россиянам за рубежом рекомендовали пользоваться мобильным приложением МИД

    Ростуризм рекомендует выезжающим за границу мобильное приложение МИД России "Зарубежный помощник".

    В нем содержатся актуальные сведения: режим пребывания в странах, контакты на случай возникновения нештатных ситуаций. Например, есть информация консульств, списки адвокатов и юрфирм за рубежом. Кроме того, сервис оснащен разделом "Новости", где оперативно публикуются предупреждения о чрезвычайных ситуациях.

    Например, если где-то происходит стихийное бедствие, приложение позволяет сделать экстренный звонок или написать сообщение в ситуационно-кризисный центр МИД России, можно запросить обратный звонок, рассказал в беседе с "РГ" советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин. "В отелях, ресторанах, на вокзалах, аэропортах и других общественных зонах сейчас, как правило, есть бесплатный wi-fi. Благодаря этому туристы смогут сэкономить на связи", - поясняет Дмитрий Горин.

    Различные угрозы за рубежом возникают постоянно. Например, недавно Ростуризм предупреждал о забастовке работников транспорта в Испании и Франции, а отдыхающих в Греции предостерегали от районов, где бушуют лесные пожары. Теперь подобные данные будут доступны в приложении.

    Раньше в кризисных ситуациях действовала "горячая линия" Ростуризма, сейчас появляется современный канал связи, говорит профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Елена Джанджугазова. Его востребованность будет зависеть от наполнения. "Если будут предупреждения, например, связанные со спецификой поведения в курортных регионах, как одеваться, чем питаться, тогда приложение будет особенно полезно", - поясняет Елена Джанджугазова.

    В приложении также можно построить маршрут путешествия, сообщают в Ростуризме. "Помощника" можно бесплатно скачать на мобильные телефоны и смартфоны на официальном сайте МИД России, а также в GooglPlay, App Store и Windows Stote.

    Поделиться