07.08.2018 10:40
    Поделиться

    В Роскачестве рассказали, как выбрать качественные школьные брюки

    Оптимальный состав одежды для школьников должен включать от 45 процентов натуральных волокон или, например, вискозы, считает руководитель Роскачества Максим Протасов.

    В преддверии начала нового учебного года Роскачество провело масштабную проверку школьных брюк стоимостью от 500 до 3890 рублей. Большинство были сшиты в России, но присутствовали и торговые марки из Бангладеша, Беларуси, Китая, Турции и Узбекистана.

    Достойными государственного Знака качества оказались брюки шести торговых марок. Это все очень прочная одежда, сшитая из действительно высококачественных тканей. Однако в более чем 60 процентах исследованных товаров эксперты выявили разного рода нарушения. Это ниже, чем в 2016 году, когда доля нарушений превышала 80 процентов.

    "К сожалению, в ходе закупок мы видели одежду для школьников с подкладкой из стопроцентной синтетики, что автоматически создает "эффект парника" даже в самом качественно сшитом костюме, так как синтетические материалы не впитывают влагу и "не дышат",- отметил Максим Протасов.

    Половина исследованных товаров оказалась фальсификатом. Перед покупкой одежды покупатель обращает внимание на бирку и ярлычок и изучает указанный на них состав ткани. Однако этикетка может и обмануть. Фальсификация данных по сырьевому составу тканей верха и подкладки - это одна из самых серьезных проблем на современном рынке российской легкой промышленности. Это подтвердили испытания и нижнего белья, и детских футболок, и сарафанов для девочек. Причин для подделок множество: это и стремление производителя к получению выгоды, и банальная халатность.

    Более подробно о самых качественных и некачественных брюках можно узнать на сайте Роскачества.

    Поделиться